Rajasthan News: राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्व अर्जन से संबंधित विभागों की समीक्षा बैठक में कहा कि राज्य की कर चोरी और राजस्व लीकेज के खिलाफ जीरो टॉलरेंस नीति अपनाने से प्रदेश की राजस्व आय में 12.5% की वृद्धि दर्ज की गई है। उन्होंने कहा कि राजस्थान को 350 बिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के लिए राजस्व संग्रहण को और मजबूत करना अनिवार्य है। इसके लिए टैक्स कम्प्लायंस बढ़ाने, कर प्रक्रियाओं को सरल बनाने और राजस्व लीकेज रोकने पर विशेष जोर दिया जाएगा।

GST चोरी रोकने के लिए सख्ती
मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि इंटीग्रेटेड टैक्स मैनेजमेंट सिस्टम लागू कर GST चोरी पर सख्त कार्रवाई की जाए। साथ ही, उन्होंने अवैध शराब और नकली शराब के कारोबार पर कड़ी कार्रवाई करने और मुखबिरों को प्रोत्साहित करने की योजना पर भी जोर दिया।
अवैध खनन पर पूरी तरह से रोक
खनन विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, डीएलसी दरों में सुधार और नियमित नीलामी से 24% अधिक राजस्व अर्जित हुआ। मुख्यमंत्री ने अवैध खनन को रोकने और दोषियों पर सख्त कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।
IT नवाचारों से परिवहन विभाग की आय में 13% वृद्धि
परिवहन विभाग ने बताया कि IT आधारित नवाचारों से राजस्व में 13% की बढ़ोतरी हुई है। मुख्यमंत्री ने नई बस परमिट प्रणाली लागू करने और पर्यावरण संरक्षण को ध्यान में रखते हुए पीएम ई-बस सेवा को जल्द शुरू करने का निर्देश दिया।
14,000 करोड़ रुपये की ऐतिहासिक वृद्धि
मुख्य सचिव सुधांशु पंत ने बताया कि इस साल राज्य की राजस्व आय पिछले वर्ष की तुलना में 14,000 करोड़ रुपये अधिक हुई है। वित्तीय वर्ष 2023-24 में 4,800 करोड़ रुपये की वृद्धि दर्ज की गई थी, जबकि 2024-25 में यह आंकड़ा तीन गुना बढ़कर 14,000 करोड़ रुपये से अधिक हो गया।
पढ़ें ये खबरें
- JDU सांसद संजय झा बोले जनता अब केवल काम और परिणाम की चाहती है राजनीति, मतदाता बढ़-चढ़कर डाल रहे वोट
- जमुई में महिलाओं के नाम वोटर लिस्ट से काटे जाने पर बवाल! 70 वर्षीय महिला ने कहा-लोकसभा में दिया था वोट, अब नाम ही गायब
- ओवैसी-जीतनराम मांझी- उपेंद्र कुशवाहा-पप्पू यादव… बिहार चुनाव के दूसरे चरण में ये नेता तय करेंगे किसकी बनेगी सरकार
- Bihar Election 2025 Phase 2 Voting : रुन्नी सैदपुर में जदयू एजेंट पर आचार संहिता उल्लंघन का आरोप, कांग्रेस ने चुनाव आयोग से पूछा अनुमति किसने दी?
- कांग्रेस पार्षद अनवर कादरी की पार्षदी खत्म: 5 साल तक नहीं लड़ सकेंगे चुनाव, लव जिहाद के लिए फंडिंग करने का है आरोप
