लखनऊ. भारतीय एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला सहित चारों एस्ट्रोनॉट इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) पहुंच चुके हैं. शुभांशु शुक्ला अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष केंद्र पर पहुंचने वाले दूसरे भारतीय बन गए हैं. इस मौके पर यूपी कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने शुभांशु शुक्ला के आवास पहुंचकर उनके माता-पिता से मुलाकात की. इस दौरान उन्होंने उनके माता-पिता को शॉल भेंट कर सम्मानित किया और कहा, यह केवल एक व्यक्ति की नहीं, पूरे भारत की उपलब्धि है, जो आने वाली पीढ़ियों को भी प्रेरणा देगी. इस दौरान उनके साथ कांग्रेस के कई नेता भी मौजूद थे.

इसे भी पढ़ें- अखिलेश जी! यादव के यहां गए और ब्राम्हण के… PDA को लेकर मंत्री OP राजभर का पलटवार, जानिए ऐसा क्या कह दिया…

अंतिरक्ष में जाने वाले दूसरे भारतीय

अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा और भारतीय एजेंसी इसरो के बीच हुए एग्रीमेंट के तहत भारतीय वायु सेना के ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला को इस मिशन के लिए चुना गया है. शुभांशु इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन पर जाने वाले पहले और स्पेस में जाने वाले दूसरे भारतीय हैं. इससे 41 साल पहले राकेश शर्मा ने 1984 में सोवियत यूनियन के स्पेसक्राफ्ट से अंतरिक्ष यात्रा की थी.

शुभांशु का ये अनुभव भारत के गगनयान मिशन में काम आएगा. ये भारत का पहला मानव अंतरिक्ष मिशन है, जिसका उद्देश्य भारतीय गगनयात्रियों को पृथ्वी की निचली कक्षा में भेजना और सुरक्षित रूप से वापस लाना है. इसके 2027 में लॉन्च होने की संभावना है. भारत में एस्ट्रोनॉट को गगनयात्री कहा जाता है. इसी तरह रूस में कॉस्मोनॉट और चीन में ताइकोनॉट कहते हैं.