टोरंटो : कनाडा के दो प्रमुख प्रांत अल्बर्टा और ब्रिटिश कोलंबिया के नेताओं ने केंद्र सरकार से लॉरेंस बिश्नोई गैंग को आतंकवादी संगठन घोषित करने की मांग की है। यह गैंग भारत सहित कई देशों में हिंसा, जबरन वसूली, नशा तस्करी और टारगेट किलिंग जैसे अपराधों में शामिल रहा है। नेताओं का कहना है कि इस गैंग को आतंकवादी संगठन घोषित करने से कानून प्रवर्तन एजेंसियों को इसकी गतिविधियों पर अंकुश लगाने में विशेष शक्तियां और संसाधन मिलेंगे।
अल्बर्टा की प्रीमियर डेनियल स्मिथ और प्रांत के सार्वजनिक सुरक्षा व आपातकालीन सेवा मंत्री माइक एलिस ने सोमवार को एक संयुक्त बयान में कहा, “लॉरेंस बिश्नोई गैंग एक अंतरराष्ट्रीय आपराधिक नेटवर्क है, जो कनाडा सहित कई देशों में हिंसा, जबरन वसूली, नशीले पदार्थों की तस्करी और टारगेट किलिंग के लिए जिम्मेदार है।
आतंकवादी संगठन घोषित करने से आसान होगी कार्रवाई
डेनियल स्मिथ ने कहा कि बिश्नोई गैंग को आतंकवादी संगठन घोषित करने से प्रांतीय और नगरपालिका स्तर की कानून प्रवर्तन एजेंसियों को इस नेटवर्क को तोड़ने और लोगों की सुरक्षा के लिए आवश्यक उपकरण और संसाधन मिलेंगे। इससे पहले जून में ब्रिटिश कोलंबिया के प्रीमियर डेविड एबी ने भी ओटावा से ऐसी ही मांग की थी।

बयान में साफ तौर पर कहा गया कि यह गैंग कनाडा के ओंटारियो, ब्रिटिश कोलंबिया और अल्बर्टा में जबरन वसूली, धमकियों और अन्य अपराधों में लिप्त है। डेनियल स्मिथ ने जोर देकर कहा, “हम स्पष्ट संदेश देना चाहते हैं कि ऐसे अपराधी संगठनों का यहां कोई स्वागत नहीं है।
- सहकारी बैंक ने हड़प ली अपने ग्राहकों की गाढ़ी कमाई, बंगलुरु में 15 जगहों पर ED ने मारी ताबड़तोड़ रेड ; जानें पूरा मामला
- ‘वैकल्पिक विषय के रूप में स्किल एजुकेशन को जोड़े’, CM धामी ने कौशल विकास एवं श्रम विभाग की समीक्षा बैठक, दिए कड़े निर्देश
- शराबी प्रधानपाठक पर कार्रवाई से बच रहा शिक्षा विभाग, डीईओ पर मेडिकल रिपोर्ट दबाने का आरोप, कांग्रेस ने दी आंदोलन की चेतावनी
- राजधानी में नहीं थम रहे गौ हत्या और तस्करी के मामले: बजरंग दल ने पकड़ी गौ मांस से भरी गाड़ी, आरोपी फरार
- क्या 16 हजार करोड़ के कर्ज लेकर अगली सरकार बनाएंगे नीतीश कुमार? चुनाव से पहले खाली हुआ सरकारी खजाना, जनता पर बढ़ेगा बोझ