शिखिल ब्यौहार, भोपाल। मध्य प्रदेश विधानसभा मानसून सत्र के चौथे दिन जमकर हंगामा हुआ। नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने प्रदेश की कानून व्यवस्था को लेकर ध्यान आकर्षित किया। सदन में इस पर जमकर बहस हुई। विपक्ष ने पुलिस को दागी तक कह दिया और नारेबाजी की। इसके बाद कांग्रेस ने कानून व्यवस्था को लेकर सदन से वॉक आउट कर दिया। वहीं सत्ता पक्ष ने इस पर जवाब देते हुए तीखा हमला बोला है।
नेता प्रतिपक्ष ने कानून व्यवस्था पर किया ध्यानाकर्षण
एमपी विधानसभा मानसून सत्र का गुरुवार को चौथा दिन रहा। ध्यानाकर्षण में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने कहा कि 23000 से ज्यादा महिलाएं लापता हुई। कई मामले सामने आ रहे हैं। धार्मिक तनाव, पुजारी पर हमला, हत्या, बलात्कार, प्रदेश में कानून नहीं है। विपक्ष की आवाज दबाना चाहते हैं। प्रदेश अध्यक्ष पर अशोकनगर में झूठा प्रकरण दर्ज हुआ। परिवार ही गायब है जिसने मामला गायब हुआ। 1800 करोड़ का ड्रग पकड़ा। अभी एक बड़ी मछ्ली सामने आई।
ये भी पढ़ें: यासीन मछली का प्राइवेट पार्ट काटने की मांग: BJP विधायक ने PM Modi-CM डॉ मोहन से की मांग, कहा- बेटियों को भ्रमित कर शोषण करने वाले लोगों के हाथ-पैर और…
लड़कियों के गुमशुदा, बलात्कार का उठाया मुद्दा
उमंग सिंघार ने कहा कि महिलाओं के बलात्कार के मामलों में 19% की वृद्धि हुई है। साइबर अपराध में 2025 में ढाई सौ करोड़ की धोखाधड़ी पकड़ी गई। जहां बड़े शहर है जहां मीडिया का फोकस है, वहां पुलिस तुरंत कार्रवाई करती है। जहां मीडिया नहीं पहुंच पाती या देर होती है ग्रामीण क्षेत्र के अंदर आदिवासी क्षेत्रों में घटनाएं बढ़ रही है लेकिन वहां पर कोई नहीं पहुंच पाता है ना ही कार्रवाई होती है। यह अपराधों का वर्गीकरण है कैसे मामले में पाए जाते हैं यह सब सिर्फ बातें, सरकार ने जो विधानसभा में जवाब दिए वह प्रदेश और देश के लिए बड़े चौंकाने वाले हैं। आदिवासी दलित महिलाएं बलात्कार का शिकार हो रही है। 2022 से 2024 के बीच में सुशासन की बात कर रहे हैं हर दिन साथ एससी एसटी महिलाओं का बलात्कार हो रहा है। लाडली बहन को हर महीने पैसे देंगे, लेकिन उसकी इज्जत की बात नहीं कर रहे कि उसकी सुरक्षा कैसे दी जाएगी।
पुलिस पर लगाए ये आरोप
उन्होंने आगे कहा कि हत्या की घटना 2023 से 2025 के बीच में एवरेज चार दिन रोज हत्या की घटनाएं हो रही है। देश में गुंडाराज मचा रखा है, किसका गुंडाराज कौन कर रहा है कौन छूट दे रहा है ? सनातन की बात करने वाले लव जिहाद की बात करते हैं। पत्रकार कुलदीप सिंगोरिया पर झूठा मामला दर्ज किया गया। थाना प्रभारी शराब बेचता है, यह है मध्यप्रदेश… वाहन चेकिंग में एक महिला के बाल खींचे जाते हैं। प्रदेश में न्याय नहीं मिल रहा है न पुलिस से न सरकार से, पुलिस और प्रशासन राजनीतिक दबाव में काम कर रहे हैं। आदेश दिया था कि जिन पर दुर्घटना को छोड़ अन्य संबंधित जांच होता तो थाने में जिम्मेदारी नहीं मिलेगी। सरकार ने इसका भी पालन नहीं किया। गृह विभाग नहीं संभल रहा तो यहां कई लोग काबिल है।
फूल सिंह बोले- पुलिस डकैत हो गई
कांग्रेस विधायक फूल सिंह बरैया ने कहा कि पुलिस अपराधियों का संगठित गिरोह हो चुका है। रेत माफियाओं के हौसले बुलंद हैं। रेत माफियाओं की प्रताड़ना से एक पुलिसकर्मी को फांसी लगाना पड़ जाती है, पुलिस डकैत हो गई है। प्रदेश में दो तरह के फरियादी हैं। एक पार्टी का फरियादी एक आम फरियादी…आम फरियादी की कोई नहीं सुनता, पार्टी के फिरियादी पर तत्काल एक्शन होता है।
ये भी पढ़ें: सांकेतिक ड्रग्स की पुड़िया-इंजेक्शन की माला पहनकर पहुंचे कांग्रेसी, विधानसभा में की जमकर नारेबाजी, कहा- ये ‘मछली’ किसकी है ? ‘मगरमच्छ’ पर कार्रवाई की मांग
हरदा में शांति को हिंसा में बदला
पूर्व मंत्री जयवर्धन सिंह ने कहा कि प्रदेश में कई मामले हैं जिसे तालिबानी सजा कहा जाए तो गलत नहीं होगा। हरदा मामले में सरकार की बड़ी लापरवाही सामने आई। वहां शांति से धरना किया जा रहा था, शांति को हिंसा में बदला गया। प्रदेश में 25 हजार पुलिस के पद खाली है। आरक्षक भर्ती में गड़बड़ियां की गई, कानून व्यवस्था प्रदेश में बची नहीं है। मुझे ऐसा लगता है कि ध्यानाकर्षण का कोई मतलब नहीं निकलता, जब सरकार सुनती ही नहीं है।
पूर्व मंत्री बोले- सरकार दागदार, सदन में देती है गलत जवाब
पूर्व मंत्री सचिन यादव ने कहा वॉकआउट को लेकर कहा कि सरकार दागदार है। सदन में गलत जवाब देती है। अपराधों को लेकर हमारे तीन साथियों ने सरकार का ध्यानाकर्षण कराया, सब गलत जवाब दिए। सरकार कहती है एक भी दागी अधिकारी थानों में पोस्टेड नहीं है, गजब का झूठ बोल रही है, सरकार को अपनी कार्यशैली में सुधार लाना चाहिए।
सरकार अपना काम कर रही- राज्य मंत्री
वहीं राज्य मंत्री नरेंद्र शिवाजी पटेल ने कहा कि सरकार अपना काम कर रही है। साइबर अपराध में जो बढ़ोतरी हुई वो टेक्नालॉजी अपग्रेड के कारण हुआ। नेता प्रतिपक्ष ने एक शब्द दंगा प्रयोग किया, अब ऐसी हिंसा में कोई मारा नहीं जाता, सिर्फ एक स्थान पर ऐसी घटना हुई। नेता प्रतिपक्ष को बताना चाहता हूं कि प्रदेश में ऐसा कोई थाना प्रभारी नहीं है जिसकी दुर्घटना संबंधित जांच को छोड़कर कोई अन्य जांच हो। 11 हजार का तबादला पुलिस महकमे में हुआ।
ये भी पढ़ें: MP Monsoon Session: विधानसभा में मेट्रो की गूंज, कांग्रेस ने पूछे सवाल, मंत्री कैलाश ने दिया जवाब, कमलनाथ ने कहा- कांग्रेस शासनकाल में हुआ शिलान्यास, मुझे गर्व है
मंत्री धर्मेंद्र ने कहा- प्रदेश में सब कुछ ठीक, कांग्रेस खराब है
मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी ने कहा कि प्रदेश में सब कुछ ठीक है लेकिन कांग्रेस में सब खराब है। विपक्ष सच को स्वीकार नहीं करता है। विपक्ष को हंगामा और वॉकआउट करना आता है। मध्य प्रदेश लॉ एंड ऑर्डर से चल रहा है। विपक्ष संतुष्टि का प्रमाण नहीं दे रही है।
PCC चीफ ने कानून व्यवस्था को बताया चौपट
इससे पहले पीसीसी चीफ जीतू पटवारी ने कहा था कि एमपी में कानून व्यवस्था चौपट है। एक साल में 5-5 बार IPS-IAS के ट्रांसफर हो रहे है। अधिकारी कैसे काम कर पाएंगे। मुख्यमंत्री को गृह मंत्री को पद छोड़ देना चाहिए। मध्यप्रदेश में इंडिपेंडट गृहमंत्री की जरूरत है। लगातार ट्रांसफर से कानून व्यवस्था सुधरेगी नहीं और बिगड़ेगी।
किसानों के मुद्दे पर केंद्रीय कृषि मंत्री के बंगले के बाहर धरने की चेतावनी
पटवारी ने यह भी कहा कि केंद्रीय कृषि मंत्री के बंगले के बाहर धरना दूंगा। प्रदेश में किसानों को आलू, प्याज, लहसुन की प्रमुख फसल के दाम नहीं मिल रहे है। लहसुन, आलू और प्याज इतने सस्ते है इसके पीछे क्या लॉजिक है। देश के कृषि मंत्री ने धान और गेहूं के सही दाम नहीं दिए। मामा के बंगले के बाहर धरने देने जाऊंगा। एमपी के किसानों पर ध्यान दें। पीसीसी चीफ ने चेतावनी देते हुए कहा कि शिवराज सिंह ने किसानों की भावना नहीं समझी तो घर के सामने जाकर अनशन करूंगा।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें