79वें स्वतंत्रता दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी(PM Narendra Modi) ने लाल किले पर लगातार 12वीं बार तिरंगा फहराया. इसी के साथ वे लगातार सबसे ज्यादा बार तिरंगा लहराने वाले दूसरे प्रधानमंत्री बन गए हैं. उन्होंने इंदिरा गांधी को पीछे छोड़ दिया. शुक्रवार को लाल किले पर आयोजित समारोह में जहां PM मोदी ने यह खास रिकॉर्ड अपने नाम किया, वहीं लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी (Rahul Gandhi)और राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे के शामिल नहीं होने को लेकर राजनीति भी गरमा गई. मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस का कोई बड़ा नेता वहां मौजूद नहीं था. आजादी के बाद ऐसा पहली बार हुआ, जब स्वतंत्रता दिवस पर आयोजित मुख्य समारोह से लोकसभा और राज्यसभा, दोनों सदनों के नेता विपक्ष नदारद रहे हों. बीजेपी ने इस मुद्दे पर कांग्रेस को घेरा. अब कांग्रेस की ओर से भी पूरे मामले पर सफाई आई है. कांग्रेस ने बताया कि आखिर राहुल गांधी और खरगे स्वतंत्रता दिवस समारोह में क्यों नहीं गए.
कांग्रेस के प्रवक्ता डॉक्टर अजय उपाध्याय ने कहा कि राज्यसभा और लोकसभा में विपक्ष के नेता का जो पद है, प्रधानमंत्री के बाद कैबिनेट मंत्री के दर्जे के साथ अगली पंक्ति में बैठता रहा है. उन्होंने कहा कि जवाहरलाल नेहरू से लेकर मनमोहन सिंह तक, चाहे जिसकी भी सरकार रही हो, यह परंपरा रही है.
कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा कि जिस भी दल का नेता विपक्ष रहा हो, उसे अगली पंक्ति में बैठाया जाता रहा है. जब राहुल गांधी नेता प्रतिपक्ष बने, पिछले साल स्वतंत्रता दिवस के मौके पर उन्हें अंतिम पंक्ति में बैठाया गया. उन्होंने कहा कि राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे, ये दोनों संवैधानिक पद पर हैं. अजय उपाध्याय ने कहा कि यह संवैधानिक पद की गरिमा का मामला है. किसी व्यक्ति का मामला नहीं है.
उन्होंने कहा कि यह राहुल गांधी का मामला नहीं है, मल्लिकार्जुन खड़गे का भी मामला नहीं है. अजय उपाध्याय ने कहा कि संवैधानिक पद पर बैठे हुए किसी व्यक्ति के साथ यदि ऐसा किया जा रहा है, तो संविधान की मर्यादा का हनन है. उन्होंने कहा कि मर्यादा का हनन न हो, इसलिए इन दोनों लोगों ने राष्ट्रीय पर्व मनाया, राष्ट्रीय ध्वज फहराया और इस मुद्दे का राजनीतिकरण करना चाहते हैं प्रधानमंत्री. ये राजनीतिकरण नहीं हो.
BJP ने विपक्ष को घेरा
भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रवक्ता आरपी सिंह ने पिछले साल अंतिम पंक्ति में बैठाए जाने के तर्क पर पलटवार करते हुए कहा कि आज सीट कहां लगी थी, देखी? इससे पहले, बीजेपी प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने लाल किले में आयोजित स्वतंत्रता दिवस समारोह से विपक्ष के नेता के गैरहाजिर रहने पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा था कि नेता विपक्ष का पद संवैधानिक पद होता है और इस आयोजन में उनका शामिल होना संवैधानिक कर्तव्य है.
शहजाद पूनावाला और अमित मालवीय का कांग्रेस पर अटैक
BJP प्रवक्ता ने आरोप लगाया कि खरगे और राहुल गांधी राष्ट्रीय समारोह का बहिष्कार करके देश का बहिष्कार किया और सेना, संविधान, स्वतंत्रता सेनानियों और शहीदों का भी अपमान किया. बीजेपी ने भी ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि एक पार्टी का विरोध करने से लेकर राष्ट्र का अपमान करने तक – हर बार जब आपको लगता है कि कांग्रेस और नीचे नहीं गिर सकती, तो वे एक नया निचला स्तर छू लेते हैं.
राहुल गांधी की आलोचना करते हुए, बीजेपी आईटी सेल के प्रमुख अमित मालवीय ने कहा कि इस पद पर बैठे किसी व्यक्ति की इस तरह की अनुपस्थिति राष्ट्रीय अवसरों के प्रति उनकी प्रतिबद्धता के बारे में एक ‘खराब संदेश’ देती है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक