AUS vs SA 3rd ODI: इस वक्त ऑस्ट्रेलिया अपने घर में साउथ अफ्रीका के साथ तीन मैचों की वनडे सीरीज खेल रही है. सीरीज के पहले दो मैच हारने के बाद ऑस्ट्रेलिया ने तीसरे वनडे में 431 रन ठोक इतिहास रच दिया है. इस मुकाबले में उसके तीन 3 बल्लेबाजों ने शतक लगाए.

AUS vs SA 3rd ODI: ऑस्ट्रेलिया टीम ने इतिहास रच दिया है. साउथ अफ्रीका के खिलाफ ग्रेट बैरियर रीफ एरीना में चल रहे तीन मैचों की सीरीज के आखिरी वनडे में उसके तीन बल्लेबाजों ने मिलाकर ऐसी तबाही मचाई कि गेंदबाजों की हालत खराब हो गई. इस मैच में कंगारू टीम ने 50 ओवरों में 2 विकेट खोकर 431 रन किए. तीन बल्लेबाजों ट्रेविस हेड, मिचेल मार्श और कैमरून ग्रीन ने शतक ठोके. खास बात ये रही कि ग्रीन ने जहां ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे तेज दूसरा वनडे शतक ठोका तो वहीं हेड और मार्श की ओपनिंग जोड़ी ने मिलकर साउथ अफ्रीका के खिलाफ सबसे बड़ी वनडे साझेदारी की और इतिहास रच दिया. अफ्रीका को इस मैच में 432 रनों का पहाड़ जैसा टारगेट मिला है.

सबसे पहले बात करते हैं ओपनिंग जोड़ी मिचेल मार्श और ट्रेविस हेड की. इन दोनों ने पहले विकेट के लिए 250 रनों की साझेदारी की. मार्श ने जहां 103 बॉल पर 142 रन कूटे, जिसमें 17 चौके और 6 छक्के थे तो वहीं कप्तान मिचेल मार्श ने 106 बॉल पर 100 रन किए, जिसमें उनके बल्ले से 6 चौके और 5 सिक्स निकले. दोनों ने शानदार आगाज किया और 35वें ओवर में साझेदारी टूटी.

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे में सबसे बड़ी ओपनिंग साझेदारी

  • 201- ट्रैविस हेड और मिचेल मार्श (ऑस्ट्रेलिया), मैके, 2025
  • 200- विक्रम सोलंकी और मार्कस ट्रेस्कोथिक (इंग्लैंड), द ओवल, 2003
  • 193- सौरव गांगुली और सचिन तेंदुलकर (भारत), जोहान्सबर्ग, 2001
  • 193- शिवनारायण चंद्रपॉल और क्रिस गेल (वेस्टइंडीज), जोहान्सबर्ग, 2004

कैमरून ग्रीन ने रचा इतिहास

अब बात करते हैं कैमरून ग्रीन की, जिन्होंने 47 बॉल पर शतक ठोका. यह ऑस्ट्रेलिया के लिए इस फॉर्मेट में दूसरी सबसे तेज सेंचुरी है, नंबर एक पर ग्लेन मैक्सवेल हैं, जिन्होंने 40 बॉल पर ये कमाल किया था. ग्रीन तीसरे नंबर पर बैटिंग करने आए थे और 55 बॉल पर 118 रन बनाकर नाबाद लौटे. उन्होंने 6 चौके और 8 छक्के कूटे. मतलब स्ट्राइक रेट 214.55 का रहा, जो ये बताता है कि वनडे में उन्होंने टी20 वाली सेंचुरी पूरी की है.

54 बाउंड्री आईं, आधे से ज्यादा रन इन्हीं से बने

अगर मैच की बात करें तो ऑस्ट्रेलिया ने पहली पारी में पूरे 50 ओवर खेले और 2 विकेट खोकर 431 रन किए. इस पारी में 36 चौके और 18 छक्कों को मिलाकर कुल 54 बाउंड्री लगीं. इनके रन जोड़ लिए जाएं तो 253 होते हैं. मतलब आधे से ज्यादा रन तो सिर्फ चौके-छक्कों से आए. ऑस्ट्रेलिया के लिए चौथे नंबर पर आए एलेक्स कैरी ने नाबाद 50 रन किए. वहीं साउथ अफ्रीका के लिए सबसे ज्यादा मार वियान मुल्डर को पड़ी, जिन्होंने अपने कोटे के 7 ओवरों में 93 रन लुटा दिए.

10 साल बाद हुआ ये कमाल (AUS vs SA 3rd ODI)

ऑस्ट्रेलिया ने पूरे 10 साल बाद वनडे में 400 से ज्यादा का स्कोर किया है. इससे पहले इस टीम ने 4 मार्च 2015 को पर्थ में अफगानिस्तान के खिलाफ 417 रन बोर्ड पर लगाए थे. खास बात ये है कि कंगारू टीम ने वनडे क्रिकेट के इतिहास में तीसरी बार 400 या इससे ज्यादा का स्कोर किया. ऑस्ट्रेलिया ने इतिहास में पहली दफा 400 रन का आंकड़ा 2006 में साउथ अफ्रीका के खिलाफ ही पार किया था. वो जोहांसबर्ग का मैदान था, जहां खेले गए वनडे मैच में ऑस्ट्रेलिया ने 434/4 का स्कोर किया था, लेकिन साउथ अफ्रीका ने जवाब में 49.5 ओवर में 9 विकेट पर 438 रन बनाकर मैच जीत लिया था. यह एक यादगार मैच था.