लुधियाना. लुधियाना के भारत नगर में एक तीन मंजिला कोठी के ग्राउंड फ्लोर पर स्थित ऊन के गोदाम में भीषण आग लगने से हड़कंप मच गया। इस हादसे में 77 वर्षीय दादी सुधा रानी और उनके 17 वर्षीय पोते गर्व चोपड़ा की दम घुटने से मौत हो गई। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, आग का कारण शॉर्ट सर्किट बताया जा रहा है। ऊन पर चिंगारी गिरने से आग की लपटें तेजी से फैलीं और घर धुएं से भर गया।

हादसे के दौरान परिवार के चार सदस्य राजन, रजत, रितू, ममता, तमीश और सक्षम पड़ोसियों की छतों पर कूदकर किसी तरह बाहर निकल आए। लेकिन जब वे सुरक्षित बाहर पहुंचे, तो उन्हें पता चला कि अधरंगग्रस्त दादी सुधा रानी और गर्व घर में फंसे हैं। घने धुएं के कारण उन्हें ढूंढने में एक घंटे से अधिक समय लग गया। पड़ोसियों और परिवार ने पहली मंजिल का शीशा तोड़कर दोनों को बाहर निकाला। उस समय दोनों सांस ले रहे थे, लेकिन डीएमसी अस्पताल ले जाते समय रास्ते में उनकी मौत हो गई।

30 अक्टूबर को था गर्व का 18वां जन्मदिन

काउंसलर रुचि गुलाटी के अनुसार, गर्व ने 12वीं पास की थी और एनिमेशन कोर्स कर रहा था। वह एनिमेशन डिजाइनर बनने का सपना देखता था। उसका 18वां जन्मदिन 30 अक्टूबर को आने वाला था। गर्व की बहन निधाशी, जो कनाडा में रहती है, शुक्रवार को भारत पहुंचेगी, जिसके बाद सुधा रानी और गर्व का अंतिम संस्कार किया जाएगा।

सब्जी वाले ने दी आग की सूचना

हादसे के समय एक सब्जी वाला वहां पहुंचा और उसने पड़ोसियों को आग लगने की जानकारी दी। पड़ोसियों ने तुरंत अलार्म बजाया, जिसके बाद परिवार को घटना का पता चला। आग की सूचना मिलते ही परिवार के सदस्य पड़ोसियों की छतों से भागकर बाहर निकले। लुधियाना के डिप्टी कमिश्नर हिमांशु जैन ने कहा, “मुझे पता चला है कि भारत नगर चौक पर एक घर में आग लगने से दो लोगों की मौत हो गई। मैंने नगर निगम कमिश्नर से बात की है और आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है।”