जालंधर। दिल्ली कार बम धमाकों के बाद पंजाब के जालंधर में सुरक्षा व्यवस्था को अभेद्य बनाने के लिए प्रशासन ने सख्त कदम उठाए हैं। पुलिस कमिश्नर धनप्रीत कौर और अतिरिक्त जिला मजिस्ट्रेट अमनिंदर कौर ने नए प्रतिबंधात्मक आदेश जारी किए हैं, जिनमें होटल, शादियां, समारोहों में हथियार ले जाना पूरी तरह प्रतिबंधित कर दिया गया है।
साथ ही फौज, पुलिस, CRPF या BSF की वर्दी पहनना और जैतूनी हरे रंग के वाहन चलाना भी आम नागरिकों के लिए पूरी तरह वर्जित कर दिया गया है।

ये हैं नए सख्त नियम (8 जनवरी 2026 तक लागू)
- हथियारों पर पूर्ण प्रतिबंध:
होटल, गेस्ट हाउस, मैरिज पैलेस या किसी सार्वजनिक समारोह में हथियार लेकर प्रवेश पूरी तरह प्रतिबंधित।
हथियारों की आवाजाही पर भी सख्त रोक।
बिना पहचान के होटल/गेस्ट हाउस में ठहरना या बिना सूचना के किराएदार रखना गैरकानूनी। - वर्दी और सैन्य रंग के वाहनों पर पाबंदी:
कोई भी नागरिक पुलिस, फौज, CRPF, BSF की वर्दी नहीं पहन सकता।
जैतूनी हरा (आर्मी कलर) में रंगे वाहनों का उपयोग प्रतिबंधित।
आदेश भारतीय सिविल डिफेंस कोड 2023 की धारा 163 के तहत जारी, दो महीने तक लागू। - होटल और मैरिज पैलेस के लिए अनिवार्य नियम:
सभी होटलों और मैरिज पैलेस में CCTV कैमरे अनिवार्य।
हर मेहमान की फोटो पहचान और मोबाइल नंबर रिकॉर्ड करना जरूरी।
विदेशी नागरिक ठहरने पर तुरंत संबंधित पुलिस थाने को सूचित करना अनिवार्य। - अन्य प्रतिबंध:
बुलेट मोटरसाइकिल पर संशोधित साइलेंसर का उपयोग पूरी तरह प्रतिबंधित।
पटाखे चलाना भी वर्जित।
- Delhi Blast Case: PM मोदी ने ली CCS बैठक, कैबिनेट ने दिल्ली ब्लास्ट को माना जघन्य आतंकी घटना, आतंकियों का सिंडिकेट खत्म करने का लिया संकल्प
- जनजातीय गौरव वर्ष राष्ट्रीय सम्मेलन-2025: CM डॉ. मोहन ने कहा- जनजातीय वर्ग हमारी संस्कृति की आत्मा, हम अपने जनजातीय जननायकों की सहज रहे हैं स्मृतियां
- भूमि निर्धारण को लेकर सरकार ने जारी किया आदेश, पढ़िए नियम और प्रावधान
- इंदौर में होगा MP टेक ग्रोथ कॉन्क्लेव 2.0: ‘टेक्नोलॉजी-फर्स्ट इकोनॉमी विजन’ किया जाएगा पेश, CM डॉ. मोहन होंगे शामिल
- जमुई में टीम ने स्ट्रांग रूम और मतगणना केंद्र का किया निरीक्षण, सुरक्षा व्यवस्था की ली बारीकी से समीक्षा
