फरीदकोट। हिंद दी चादर गुरू तेग बहादुर साहिब जी के 350वें प्रकाश पर्व एवं शहीदी दिवस के उपलक्ष्य में पंजाब सरकार की ओर से आयोजित चार विशाल नगर कीर्तनों में से एक आज बाबा फरीद जी के तप स्थल रियासती किला मुबारक, फरीदकोट से श्री आनंदपुर साहिब के लिए रवाना हो गया।
इस अवसर पर पंजाब की सामाजिक न्याय, अधिकारिता एवं अल्पसंख्यक मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने नगर कीर्तन में शिरकत की। उनके साथ विधायक फरीदकोट गुरदित्त सिंह सेखों, विधायक जैतो अमोलक सिंह और भारी संख्या में संगत उपस्थित रही।
नगर कीर्तन फरीदकोट से शुरू होकर फिरोजपुर, मोगा, जगराओं, लुधियाना, फतेहगढ़ साहिब और चमकौर साहिब होते हुए 22 नवंबर को श्री आनंदपुर साहिब पहुंचेगा।
मानवता के लिए अनुपम बलिदान की मिसाल हैं गुरू साहिब : डॉ. बलजीत कौर
कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि श्री गुरू तेग बहादुर साहिब जी ने मानवता के धार्मिक अधिकारों की रक्षा के लिए अद्वितीय शहादत दी, जो विश्व इतिहास में बेमिसाल है। कश्मीरी पंडितों के धर्म रक्षा के लिए मदद मांगने पर गुरू साहिब ने जुल्म के सामने झुकने से इनकार कर दिया और 1675 में दिल्ली के चांदनी चौक में शहीद होकर धर्म की आजादी की रक्षा की। उन्होंने कहा, नौवें पातशाह धर्मनिरपेक्षता, एकता और विश्व बंधुत्व के सच्चे प्रतीक थे। उनका जीवन और दर्शन पूरी मानवता को मार्ग दिखाता है। मंत्री ने बताया कि इन समागमों का मुख्य उद्देश्य लोगों को गुरू साहिब के महान जीवन, शहादत और मानवता के शाश्वत संदेश से जागरूक करना हैं.

इतिहास में पहली बार विधानसभा का विशेष सत्र चंडीगढ़ से बाहर
डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि इतिहास में पहली बार पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र चंडीगढ़ के बाहर आयोजित किया जा रहा है। यह सत्र श्री गुरू तेग बहादुर साहिब जी द्वारा मानवता के लिए दी गई अनुपम कुर्बानी को पूरी मानवता की ओर से सच्चा सम्मान हैं।
- भाषा बड़ी या जान ? मुंबई लोकल ट्रेन में मराठी न बोलने पर छात्र की बेरहमी से पिटाई, स्ट्रेस में आकर युवक ने दे दी जान!
- उत्तर प्रदेश में नफरत और बांटों वाली सरकार नहीं चलने देंगे : संजय सिंह
- मैहर के इस पोलिंग बूथ पर SIR प्रक्रिया पूरी, BLO ने समय से 14 दिन पहले किया काम; SDM ने दिया ‘सरसी आइलैंड’ ट्रिप का इनाम
- भारत का नया स्पिरिचुअल-इकोनॉमिक पावरहाउस बना अयोध्या, कलश यात्रा के साथ ध्वजारोहण समारोह का शंखनाद
- महागठबंधन के मुकाबले NDA का परिवारवाद कितना बड़ा? राजद ने गिनाई गिनती, पीएम मोदी और CM नीतीश पर कसा तंज
