कोलकाता में इस साल निकलने वाली इस्कॉन रथ यात्रा में भगवान जगन्नाथ, बलभद्र और सुभद्रा के रथ सुखोई लड़ाकू विमान के टायरों पर सवार होकर घूमेंगे। पिछले 48 सालों से इस रथ यात्रा में बोइंग विमान के टायरों का इस्तेमाल किया जा रहा था। लेकिन अब इस दशकों पुरानी परंपरा को तोड़ते हुए इस रथ यात्रा में सुखोई लड़ाकू विमान के टायरों का इस्तेमाल किया जा रहा था। यानि इस बार भगवान जगन्नाथ, बलभद्र और सुभद्रा के रथ सुखोई लड़ाकू विमान के टायरों पर सवार होकर धीमी गति से अग्रसर होंगे।
साली का कटा सिर लेकर घूमता रहा जीजा: मंदिर के सामने लगाया जयकारा; देखें वीडियो
15 सालों से टायरों का रिप्लेसमेंट तलाशा जा रहा था
पिछले 48 सालों से इस रथ यात्रा में बोइंग विमान के टायरों का इस्तेमाल किया जा रहा। अब इस परंपरा को तोड़ते हुए रथ में यह बदलाव लाया गया है। ऐसा इसलिए किया गया है, क्योंकि बोइंग के टायर काफी पुराने हो चुके थे। यहीं नहीं पिछले 15 सालों से बोइंग के टायरों का रिप्लेसमेंट तलाशा जा रहा था। इस्कॉन के प्रवक्ता राधारमण दास ने बताया कि सुखोई के टायरों का व्यास (डायामीटर) बोइंग के टायर्स से मिलता-जुलता है। इस वजह से ये फैसला लिया गया कि इस रथ में सोखोई की टायर लगाए जाएंगे। अब बोइंग के टायर्स मिलने बहुत मुश्किल हैं।
ईसाई अफसर की बर्खास्तगी को दिल्ली HC ने सही ठहराया, कहा – ‘धर्म, जाति या इलाके से ऊपर है सेना… ‘
कंपनी रह गई हैरान
राधारमण दास ने बताया कि सुखोई के टायर बनाने वाली कंपनी से कोटेशन मांगने पर वो हैरान रह गई। कंपनी को समझ नहीं आया कि उससे रथ यात्रा के लिए कोटेशन क्यों मांगा जा रहा है। इसके बाद इस्कॉन की ओर से पूरे हालात से कंपनी को अवगत कराया गया। कंपनी की एक टीम कोलकाता बुलाई गई और उनको रथ दिखाया गया।
पति के सामने ही पत्नी से गैंगरेप : दंपती को जबरन पिलाई शराब, फिर पति के हाथ-पैर बांधकर दिया वरदार को अंजाम, 4 हैवान गिरफ्तार
परंपरा और आधुनिकता का अनूठा संगम
इस्कॉन के प्रवक्ता ने बताया कि इस साल भगवान जगन्नाथ सुखोई की टायरों से सुसज्जित रथ पर सवार होकर भक्तों को दर्शन देंगे। यह न केवल तकनीकी तौर पर बड़ा बदलाव है, बल्कि परंपरा और आधुनिकता के अनूठे संगम का भी प्रतिक है। उन्होंने बताया कि जब कंपनी की टीम ने देखा कि ये तीनों रथ पिछले 48 वर्षों से बोइंग विमान के पहियों पर चल रहे हैं, तो वो इस्कॉन को सुखोई के चार टायर उपलब्ध सहमत हो गए। फिलहाल इन चार टायर्स को लगाने का काम किया जा रहा है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक