Rajasthan News: पचपदरा स्थित HRRL रिफाइनरी की CDU-VDU यूनिट में लगी आग ने अब एक नया मोड़ ले लिया है। बाड़मेर-जैसलमेर के सांसद उम्मेदाराम बेनीवाल ने इस घटना को लेकर सीधे केंद्र सरकार और रिफाइनरी प्रबंधन पर भ्रष्टाचार और लापरवाही के गंभीर आरोप जड़े हैं। सांसद ने इसे महज हादसा मानने से इनकार करते हुए कहा कि यह असुरक्षित कार्यप्रणाली का जीता-जागता सबूत है।

सांसद बेनीवाल के 3 सवाल
- जल्दबाजी में सुरक्षा से समझौता: बेनीवाल ने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का दौरा प्रस्तावित था, इसलिए आधे-अधूरे काम को पूरा दिखाने की होड़ मची थी। इसी जल्दबाजी में सुरक्षा मानकों (Safety Standards) को ताक पर रख दिया गया। उन्होंने यह भी सवाल उठाया कि निर्माण कार्य में बिना अनुभव वाली कंपनियों को काम क्यों दिया गया?
- 37 हजार करोड़ का बजट 80 हजार करोड़ कैसे हुआ? सांसद ने वित्तीय अनियमितताओं पर उंगली उठाते हुए कहा कि जिस प्रोजेक्ट की लागत शुरुआत में 37,000 करोड़ रुपए थी, वह अब 80,000 करोड़ के पार निकल गई है। उन्होंने अंदेशा जताया कि काम पूरा होते-होते यह सवा लाख करोड़ तक पहुंच जाएगा, जो सीधे तौर पर जनता की कमाई का दुरुपयोग है।
- दौरे की तैयारियों में 1200 करोड़ की बर्बादी: सांसद बेनीवाल का सबसे चौंकाने वाला दावा यह है कि प्रधानमंत्री की सभा, भीड़ जुटाने और प्रशासनिक तामझाम पर करीब 1000 से 1200 करोड़ रुपए पानी की तरह बहा दिए गए। अब कार्यक्रम रद्द होने से यह पूरा पैसा मिट्टी में मिल गया है।
स्वतंत्र एजेंसी से जांच की मांग
सांसद ने स्पष्ट किया कि इस पूरे मामले की जांच किसी स्वतंत्र एजेंसी से होनी चाहिए।लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों और ठेकेदारों पर FIR और सख्त कार्रवाई और रिफाइनरी के सुरक्षा ऑडिट (Security Audit) की रिपोर्ट सार्वजनिक किए जाने की सांसद ने मांग की है। उन्होंने बजट में हुई भारी बढ़ोतरी पर भी सवाल उठाया है।
पढ़ें ये खबरें
- UP Monsoon Session 2026 : मानसून सत्र का पहला दिन, विधानसभा और विधान परिषद में हंगामे के आसार
- MP Morning News: मध्य प्रदेश में आज क्या कुछ रहेगा खास? इन खबरों पर रहेगी नजर
- सावन की पहली सोमवारी पर शिवालयों में उमड़ी भीड़, तेजस्वी यादव ने किया हरिहरनाथ मंदिर में जलाभिषेक
- कॉमनवेल्थ में हरियाणा का डंका, लेकिन खिलाड़ियों को नौकरी नहीं
- CG Weather Today : राजधानी में बादल छंटते ही उमस भरी गर्मी से लोग परेशान, आज इन क्षेत्रों में बारिश की संभावना


