पटना। बिहार की राजनीति में आम आदमी पार्टी ने एक बड़ा कदम उठाते हुए विधान परिषद (MLC) चुनावों में उतरने का औपचारिक ऐलान कर दिया है। पार्टी ने राज्य की कुल आठ रिक्त सीटों में से चार सीटों के लिए अपने प्रत्याशियों के नामों की घोषणा कर दी है, जिससे आने वाला चुनावी मुकाबला बेहद दिलचस्प हो गया है।

​प्रमुख उम्मीदवारों की सूची और निर्वाचन क्षेत्र

​आप के प्रदेश अध्यक्ष राकेश यादव ने पटना में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान पार्टी के चार शुरुआती उम्मीदवारों के नामों का ऐलान किया। पार्टी ने शिक्षित और जागरूक वर्ग के बीच अपनी पैठ मजबूत करने के उद्देश्य से इन चेहरों को मैदान में उतारा है:

  • ​पटना स्नातक सीट: हिमांशु पटेल
  • ​दरभंगा शिक्षक सीट: शंभूनाथ ठाकुर
  • ​तिरहुत स्नातक सीट: ऋषि अग्रवाल
  • ​कोसी स्नातक सीट: वकील मैथ्यू देव

​पार्टी नेतृत्व का कहना है कि शेष बची चार सीटों (पटना शिक्षक, सारण शिक्षक, तिरहुत शिक्षक और दरभंगा स्नातक) पर भी जल्द ही उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी जाएगी। इस प्रकार, आम आदमी पार्टी सभी आठ सीटों पर अपने प्रत्याशी उतारकर अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराएगी।

​चुनाव कार्यक्रम और राजनीतिक समीकरण

​निर्वाचन आयोग के शेड्यूल के मुताबिक, इन आठ सीटों के लिए मतदान 23 अक्टूबर को संपन्न होगा। नामांकन प्रक्रिया वर्तमान में जारी है और इसके लिए 6 अक्टूबर की तारीख आखिरी तय की गई है। इसके बाद 27 अक्टूबर को वोटों की गिनती होगी और नतीजे सामने आएंगे।
​बिहार के चुनावों में अमूल्य तौर पर सत्ताधारी एनडीए और विपक्षी महागठबंधन के बीच ही सीधी टक्कर देखने को मिलती है। हालांकि, इस बार प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी के साथ-साथ अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी के मैदान में कूदने से मुकाबला त्रिकोणीय या बहुकोणीय हो गया है।

​पारदर्शी चुनाव और जनता से अपील

​पार्टी ने निर्वाचन आयोग से यह पुरजोर मांग की है कि पूरी मतदान प्रक्रिया को पूरी तरह निष्पक्ष, पारदर्शी और स्वतंत्र रूप से संपन्न कराया जाए। इसके साथ ही, आप के प्रदेश अध्यक्ष ने बिहार के सभी जागरूक और शिक्षित मतदाताओं से अपील की है कि वे इस लोकतांत्रिक प्रक्रिया में बढ़-चढ़कर हिस्सा लें और अपने मताधिकार का अधिकतम प्रयोग कर एक मजबूत नेतृत्व चुनें।