BRICS Summit 2026: 18वां ब्रिक्स शिखर सम्मेलन 12-13 सितंबर को दिल्ली के भारत मंडपम (Bharat Mandapam) में हो रहा है। आज से विभिन्न राष्ट्राध्यक्षों का भारत पहुंचना शुरू हो गया है। रूस के राष्ट्रपति पुतिन पहुंच चुके हैं और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग सात साल बाद भारत आ रहे हैं। ब्रिक्स समिट के दौरान दिल्ली का भारत मंडपम ब्रिक्स का ‘पावर शो’ (BRICS power show) बना रहेगा। इस पावर शो’ पर पूरी दुनिया की मीडिया के साथ ही महाशक्तिशाली देशों की भी नजरें रहेंगी, जिसमें अमेरिका भी शामिल है।

इधर BRICS Summit में शामिल होने वाले नेताओं को पीएम मोदी ने खास वेलकम मैसेज दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक्स पर पोस्ट में कहा कि अगले कुछ दिनों में दुनियाभर के नेता BRICS Summit के लिए जुटेंगे। उन्होंने विश्वास जताया कि सम्मेलन में विश्व कल्याण की भावना के साथ विभिन्न वैश्विक मुद्दों पर सकारात्मक और सार्थक चर्चा होगी।

पीएम मोदी ने संस्कृत श्लोक के जरिए अच्छे लोगों की संगति और उनके साथ संवाद व मित्रता का संदेश भी दिया। प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया एक्स पर लिखा- सद्भिरेव सहासीत सद्भिः कुर्वीत सङ्गतिम्। सद्भिर्विवादं मैत्रीं च नासद्भिः किंचिदाचरेत्॥ श्लोक का भावार्थ है- अच्छे लोगों के साथ ही चलना चाहिए और उनकी संगति करनी चाहिए। सज्जनों के साथ संवाद और मित्रता करनी चाहिए, जबकि बुरे लोगों के साथ किसी तरह का संबंध नहीं रखना चाहिए।

वहीं ब्रिक्स समिट में शामिल होने वाले मेहमानों के स्वागत के लिए देश की राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली पूरी तरह तैयार है। मेहमानों के स्वागत के लिए दिल्ली को दुल्हन की तरह सजाया गया है। सुरक्षा के लिए करीब 15 हजार दिल्ली पुलिसकर्मी, पैरामिलिट्री की 200 कंपनियां और 500 से ज्यादा सीसीटीवी कैमरे तैनात किए गए हैं।

जान लें आज क्या-क्या बंद रहेगा

इसके साथ ही आज से 14 सितंबर तक दिल्ली में ट्रैफिक व्यवस्था भी पूरी तरह बदली हुई है। इसका असर हर दिल्लीवासी की रोजमर्रा की जिंदगी पर पड़ रहा है। शिक्षा निदेशालय के तहत आने वाले सभी सरकारी और मान्यता प्राप्त प्राइवेट स्कूलों में आज छुट्टी घोषित की गई है। आज से ही सुप्रीम कोर्ट मेट्रो स्टेशन पर बना दिल्ली मेट्रो म्यूजियम भी बंद हो चुका है, जो 13 सितंबर तक बंद रहेगा। इसी तरह राष्ट्रपति भवन, राष्ट्रपति भवन म्यूजियम और अमृत उद्यान भी आज से आम जनता के लिए बंद कर दिए गए हैं। कुल मिलाकर आज का दिन दिल्ली के लिए सतर्कता, स्कूल बंदी और पूरी तरह लागू हो चुकी ट्रैफिक पाबंदियों का दिन है, जो आने वाले दो दिनों की तैयारी जैसा है।

ट्रैफिक पर असर तीनों दिन रहेगा

तीनों दिन यानी आज, कल और परसों दिल्ली में सड़कों पर खास इंतजाम लागू रहेंगे। करीब 4,800 ट्रैफिक पुलिसकर्मी सड़कों पर तैनात किए गए हैं और 35 से ज्यादा प्रमुख सड़कें कंट्रोल्ड रहेंगी। सरदार पटेल मार्ग, मथुरा रोड, जनपथ, अशोक रोड, तीन मूर्ति मार्ग और अकबर रोड जैसी सड़कें शामिल हैं। इसके अलावा कनॉट प्लेस, पटेल चौक और आरएमएल अस्पताल गोलचक्कर समेत 22 जगहों पर वाहनों को दूसरे रास्तों पर भेजा जाएगा। नई दिल्ली रेलवे स्टेशन जाने वालों को आईएसबीटी कश्मीरी गेट, बुलेवार्ड रोड और पंचकुइयां रोड होते हुए जाने की सलाह दी गई है। जबकि हजरत निजामुद्दीन स्टेशन जाने वालों को एम्स, रिंग रोड और आश्रम चौक वाला रास्ता लेने को कहा गया है।

शहर भर में 22 डायवर्जन पॉइंट

  • इनमें डॉ. दिनेश नंदिनी डालमिया चौक (W-पॉइंट), राम चरण अग्रवाल चौक (A-पॉइंट), गुरु नानक चौक, KG मार्ग/आउटर सर्कल, जनपथ, पटेल चौक, RML हॉस्पिटल, वंदे मातरम मार्ग/साइमन बोलिवर मार्ग, धौला कुआं फ्लाईओवर और मोती बाग फ्लाईओवर शामिल हैं।
  • पटेल चौक पर, विंडसर प्लेस/RBI की ओर जाने वाले ट्रैफिक पर रोक है, और अशोक रोड से GPO और संसद मार्ग से कनॉट प्लेस की ओर जाने के लिए दूसरी जगह से आना-जाना है।
  • इन पॉइंट पर, एडवाइजरी में उन रास्तों के बारे में बताया गया है जो उपलब्ध नहीं होंगे और दूसरी सड़कें भी बताई गई हैं जिनसे आने-जाने वाले जा सकते हैं।
  • दूसरे जरूरी पॉइंट में R/A ब्रिगेडियर होशियार सिंह मार्ग, मदरसा T-पॉइंट, लोधी रोड के साथ कई चौराहे, नीला गुंबद, ओबेरॉय फ्लाईओवर के नीचे का इलाका, DPS मथुरा रोड के सामने का U-टर्न, रिंग रोड/भैरों रोड और मंडी हाउस शामिल हैं।
  • उदाहरण के लिए, डॉ. दिनेश नंदिनी डालमिया चौक पर, मथुरा रोड/तिलक मार्ग की ओर जाने वाले ट्रैफिक की इजाजत नहीं है, जबकि गाड़ी चलाने वाले बहादुर शाह जफर मार्ग, IP मार्ग और सिकंदरा रोड का इस्तेमाल कर सकते हैं।

क्या बैंक बंद रहेंगे

BRICS समिट से जुड़े कई सरकारी ऑफिस बंद होने के बावजूद 11 सितंबर को नई दिल्ली में बैंक खुले रहेंगे। RBI के हॉलिडे कैलेंडर में 11 सितंबर को दिल्ली में बैंक हॉलिडे नहीं है, जिसका मतलब है कि बैंक ब्रांच हमेशा की तरह काम करेंगी, हालांकि, VVIP मूवमेंट और समिट से जुड़े सिक्योरिटी इंतज़ाम की वजह से कस्टमर्स को ब्रांच तक जाते समय ट्रैफिक पाबंदियों और डायवर्जन का सामना करना पड़ सकता है।

‘इस्लाम सब धर्मों में श्रेष्ठ, सबको मस्जिद जाना चाहिए…’, कर्नाटक के शिक्षा मंत्री बसवराज रायरेड्डी का बयान, कहा- मक्का जाना चाहता हूं, BJP भड़की

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m