हरियाणा सरकार के निर्देशानुसार चरखी दादरी के स्थानीय लघु सचिवालय सभागार में समाधान शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें जिला शीर्ष अधिकारियों ने आमजन की शिकायतों का निवारण किया।
पुष्पेंद्र कुमार, चरखी दादरी। में प्रशासनिक सुशासन को मजबूत करने के उद्देश्य से एक विशेष पहल की गई है। स्थानीय लघु सचिवालय सभागार में सोमवार (18 मई) को ‘समाधान शिविर’ का आयोजन किया गया। इस शिविर में उपायुक्त (DC) डॉ. मुनीश नागपाल और पुलिस अधीक्षक (SP) लोगेश कुमार पी ने संयुक्त रूप से भाग लिया। दोनों शीर्ष अधिकारियों ने शिविर में पहुंचे नागरिकों की विभिन्न समस्याओं को आमने-सामने बैठकर सुना। इस दौरान जो शिकायतें तुरंत हल करने योग्य थीं, उनका मौके पर ही निपटारा कर दिया गया, जिससे लोगों को बड़ी राहत मिली।
दफ्तरों के चक्करों से मुक्ति और सीधे संवाद की अनूठी पहल
उपायुक्त डॉ. मुनीश नागपाल और एसपी लोगेश कुमार पी ने बताया कि प्रदेश सरकार के निर्देशानुसार आयोजित किए जा रहे ये शिविर गुड गवर्नेंस (सुशासन) का एक बेहतरीन उदाहरण हैं। उन्होंने कहा कि इस व्यवस्था का सबसे बड़ा फायदा यह है कि नागरिकों को अपनी छोटी-बड़ी शिकायतों के समाधान के लिए अलग-अलग सरकारी दफ्तरों के चक्कर नहीं काटने पड़ते। जनता और प्रशासन के बीच इस सीधे संवाद से पूरी प्रक्रिया पारदर्शी और समयबद्ध बन गई है।
हर सोमवार और गुरुवार को सुबह 10 से 12 बजे तक आयोजन
जिला प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी में आयोजित इस शिविर में बाकी बची हुई जटिल समस्याओं के लिए भी समय-सीमा तय की गई। उपायुक्त ने संबंधित विभागों के अधिकारियों को कड़े दिशा-निर्देश जारी किए कि वे फाइलों को लटकाने के बजाय प्राथमिक आधार पर काम करें। हरियाणा सरकार के नियमों के अनुसार, जिला और उपमंडल स्तर पर अब प्रत्येक सोमवार और गुरुवार को सुबह 10 से 12 बजे तक इन समाधान शिविरों के माध्यम से लोगों की समस्याओं का निदान किया जा रहा है।
मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में चल रही सार्थक पहल की हो रही मॉनिटरिंग
अधिकारियों ने आगे बताया कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के कुशल मार्गदर्शन में चल रही इस सार्थक पहल को जनता का भी भरपूर सहयोग और सराहना मिल रही है। समाधान शिविर में आने वाली हर एक शिकायत की उच्च स्तर पर नियमित मॉनिटरिंग (निगरानी) की जा रही है। उन्होंने स्पष्ट किया कि जो समस्याएं स्थानीय स्तर पर नीतिगत (पॉलिसी निर्माण) कारणों से रुकी हैं, उन्हें आवश्यक सुधार के लिए सीधे राज्य सरकार के मुख्यालय भेजा जाता है ताकि उनका भी स्थाई समाधान तलाशा जा सके।
शिविर में नगराधीश सहित विभिन्न विभागों के आला अधिकारी रहे मौजूद
इस महत्वपूर्ण प्रशासनिक शिविर के दौरान जिले के कई अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मुख्य रूप से मौजूद रहे। इनमें नगराधीश (CTM) डॉ. सुभाष चन्द्र सहित बिजली, जनस्वास्थ्य, समाज कल्याण और राजस्व जैसे विभिन्न जन-सरोकार से जुड़े विभागों के आला अधिकारी शामिल थे। सभी अधिकारियों ने अपनी-अपनी मेजों पर आई शिकायतों का मिलान कर उनके त्वरित निपटारे की रूपरेखा तैयार की, ताकि शासन की इस कल्याणकारी योजना का लाभ समाज के अंतिम व्यक्ति तक पारदर्शी ढंग से पहुंच सके।

