इंडो-तिब्बत बॉर्डर पुलिस (ITBP) के महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने वास्तविक नियंत्रण रेखा पर चीनी सैनिकों के साथ टकराव को लेकर बड़ा बयान दिया है. जिसके बाद से कांग्रेस ने मोदी सरकार को घेरा. जयराम रमेश ने सीमा तनाव और 112 अरब डॉलर के व्यापार घाटे पर भी सवाल उठाए. ITBP के महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने कहा है कि अरुणाचल प्रदेश में कई जगहों पर भारतीय और चीनी सैनिकों के बीच आमना-सामना हुआ है.
अरुणाचल प्रदेश में LAC पर ड्रैगन की आक्रामक हरकतों के चलते एक बार फिर हालात बेहद तनावपूर्ण हो गए हैं. कांग्रेस का आरोप है कि सरकार चीन के मामले में नरम रुख अपना रही है.
ITBP के डीजी ने LAC को लेकर बड़ा बयान दिया है, जिसे लेकर विपक्ष ने केंद्र सरकार पर हमला बोला है. आईटीबीपी महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने अरुणाचल प्रदेश में जुलाई से जारी चीनी पीएलए सैनिकों के साथ आमने-सामने की स्थिति की आधिकारिक पुष्टि की. और ऐसी स्थिति अब भी जारी है.
अरुणाचल प्रदेश में भारत-चीन सीमा पर तनाव एक बार फिर चर्चा में है. ITBP के महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने 22 अक्टूबर को राजस्थान के अलवर में ITBP कर्मियों के सम्मान समारोह के दौरान कहा कि पिछले कुछ दिनों में अरुणाचल प्रदेश में कई स्थानों पर भारतीय और चीनी सैनिक आमने-सामने आए हैं.
उन्होंने बताया कि अरुणाचल प्रदेश से सटी वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर भारतीय और चीनी सैनिकों के बीच तल्खी एक बार फिर खतरनाक स्तर पर पहुंच गई है.
कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने सीमा पर टकराव, चीन के साथ रिकॉर्ड व्यापार घाटे, गलवान के बाद प्रधानमंत्री के बयान और ऑपरेशन सिंदूर में चीन की भूमिका को लेकर सवाल उठाए हैं.
ITBP के महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने सीमा पर तैनात ITBP की नवगठित शौर्य कमांडो बटालियन की भूमिका की सराहना की.
एक रिपोर्ट के मुताबिक, चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी यानी PLA ने ऊपरी सुबनसिरी जिले के तक्षिंग सर्कल में LAC से करीब 6 से 7 किलोमीटर अंदर टेंट लगाए गए हैं.
ITBP के महानिदेशक शत्रुजीत सिंह कपूर ने पहली बार सार्वजनिक रूप से यह स्वीकार किया कि अरुणाचल प्रदेश के कई इलाकों में जुलाई से चीनी पीएलए सैनिकों के साथ आमने-सामने की स्थिति बनी हुई है.
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

