Nirmala Sitharaman News: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को आंध्र प्रदेश के मदनपल्ले में एक हाई-प्रोफाइल कार्यक्रम के दौरान विरोध का सामना करना पड़ा। 2 अक्टूबर को अन्नामय्या जिले में 1 लाख करोड़ रुपये के ग्लोबल हॉर्टिकल्चर हब और इंडियन स्कूल ऑफ एग्रीकल्चर (ISA) की आधारशिला रखने के कार्यक्रम में सीतारमण अपना संबोधन दे रही थीं, तभी दर्शकों में मौजूद कुछ लोगों ने नारेबाजी और हूटिंग शुरू कर दी।
भाषण के दौरान नारेबाजी, सीतारमण ने की शांति की अपील
हंगामा बढ़ने पर वित्त मंत्री को कुछ देर के लिए अपना भाषण रोकना पड़ा। उन्होंने मौजूद लोगों से शांति बनाए रखने और उन्हें सुनने की अपील की। स्थिति को देखते हुए आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने भी हस्तक्षेप किया और लोगों से अपनी जगह पर बैठे रहने तथा अनुशासन बनाए रखने को कहा। घटना का वीडियो सामने आने के बाद इसे लेकर राजनीतिक चर्चा भी तेज हो गई है। हालांकि, विरोध के कारणों को लेकर अलग-अलग दावे सामने आए हैं; कुछ रिपोर्टों में रोजगार से जुड़ी मांग का उल्लेख है, जबकि सत्तारूढ़ NDA से जुड़े नेताओं ने इस दावे को खारिज किया है।
1 लाख करोड़ का ग्लोबल हॉर्टिकल्चर हब
मदनपल्ले में शुरू की गई Rayalaseema Global Horticulture Hub परियोजना तीन चरणों में विकसित की जाएगी। इसमें करीब 40,352 करोड़ रुपये का योगदान राज्य सरकार और 60,000 करोड़ रुपये निजी क्षेत्र से जुटाने की योजना है। यह परियोजना 10 जिलों के 201 क्लस्टर, 303 मंडलों और करीब 5,869 गांवों तक फैलेगी।
किसानों और कृषि तकनीक पर फोकस
परियोजना के तहत बागवानी क्षेत्र का विस्तार, आधुनिक कृषि तकनीक, बेहतर सिंचाई, इंफ्रास्ट्रक्चर और वैल्यू एडिशन पर जोर दिया जाएगा। सरकार के मुताबिक इससे करीब 9.6 लाख किसानों को प्रत्यक्ष लाभ मिलने की उम्मीद है। वहीं, रिलायंस इंडस्ट्रीज के सहयोग से प्रस्तावित Indian School of Agriculture में डिजिटल एग्रीकल्चर, प्रिसीजन फार्मिंग, स्मार्ट सिंचाई और कृषि अनुसंधान पर काम किया जाएगा।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

