संबलपुर : हीराकुद बांध के अधिकारियों ने लगातार हो रही बारिश के बीच अतिरिक्त पानी छोड़ने के लिए चार और स्लुइस गेट खोल दिए हैं, जिससे कुल संख्या बढ़कर आठ हो गई है।
वर्तमान में, बाएँ किनारे पर पाँच और दाएँ किनारे पर तीन गेट बाढ़ का पानी छोड़ रहे हैं।
यह कदम ऐसे समय उठाया गया है जब ओडिशा कम दबाव के कारण लगातार हो रही बारिश से जूझ रहा है, जिससे बांध के ऊपरी जलग्रहण क्षेत्र विशेष रूप से प्रभावित हो रहे हैं।
जलाशय का जलस्तर तेज़ी से बढ़ने के कारण, एहतियातन पानी छोड़ने का उद्देश्य अतिप्रवाह को रोकना और अंतर्वाह को नियंत्रित करना है।

कई निचले इलाकों में भारी बारिश और पानी छोड़े जाने के कारण बाढ़ जैसी स्थिति की सूचना पहले ही मिल चुकी है।
अधिकारी स्थिति पर नज़र रख रहे हैं और उनका कहना है कि आगे के फ़ैसले ऊपरी नदी में हो रही बारिश और अंतर्वाह के पैटर्न के आधार पर लिए जाएँगे।
- Bihar Morning News: सम्राट कैबिनेट की बैठक, दवा दुकानदारों की हड़ताल, नीट पेपर लीक मामले में छात्रों का प्रदर्शन
- ‘म्हारी सड़क एप’ पर आई शिकायतों पर अब फौरन होगा एक्शन, CM सख्त
- CG News : कार से MDMA ड्रग्स बेचने ग्राहक तलाश रहे थे आरोपी, पुलिस ने घेराबंदी कर दबोचा, लाखों का माल जब्त
- RR vs LSG IPL 2026: राजस्थान ने लखनऊ को सीजन में दूसरी बार हराया, वैभव सूर्यवंशी ने खेली 93 रन की मैच विनिंग पारी, जुरेल ने जड़ा अर्धशतक
- CM डॉ. मोहन 20 मई को गूगल के साथ करेंगे उच्च स्तरीय रणनीतिक बैठक, MP में एआई आधारित डिजिटल परिवर्तन और स्मार्ट गवर्नेंस को मिलेगी नई गति
