हिसार के बरवाला में डोर-टू-डोर जनगणना के दौरान एक सरकारी शिक्षक कुत्ते के हमले का शिकार हो गया। पीड़ित शिक्षक ने बीईओ को पत्र लिखकर स्थानीय प्रतिनिधियों से सुरक्षा और मुनादी करवाने की मांग की है।

हिसार। जिले से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है, जहां जनगणना ड्यूटी पर तैनात एक सरकारी शिक्षक ने कुत्तों के आतंक से परेशान होकर खंड शिक्षा अधिकारी (BEO) को पत्र लिखा है। बरवाला के ढाणी खान बहादुर स्थित राजकीय प्राइमरी स्कूल के शिक्षक फूल कुमार शनिवार सुबह जब ढाणी प्रेम नगर में डोर-टू-डोर जनगणना कार्य कर रहे थे, तभी एक घर में पालतू कुत्ते ने उन पर हमला कर दिया। कुत्ते के काटने से घायल शिक्षक को तुरंत बरवाला के नागरिक अस्पताल ले जाया गया, जहाँ उन्हें रेबीज रोधी टीका लगवाया गया। इस घटना के बाद शिक्षकों में अपनी सुरक्षा को लेकर गहरा रोष व्याप्त है।

“कुत्तों को घर के अंदर बांधकर रखें”

घटना के बाद पीड़ित शिक्षक फूल कुमार ने बीईओ कार्यालय को एक औपचारिक पत्र भेजा है, जिसमें उन्होंने जनगणना के दौरान आ रही व्यवहारिक समस्याओं का उल्लेख किया है। शिक्षक ने अपने पत्र में लिखा, “बीईओ सर, जनगणना करते समय हमें कुत्ते काट रहे हैं। आपसे सविनय निवेदन है कि आप शहर और गांवों में मुनादी करवाएं कि जनगणना टीम के आने पर लोग अपने कुत्तों को घर के अंदर बांधकर रखें।” शिक्षक ने बताया कि जैसे ही वे जानकारी जुटाने के लिए एक घर में दाखिल हुए, कमरे से बाहर आए कुत्ते ने अचानक उनके पैरों पर काट लिया, जिससे कार्य में बाधा उत्पन्न हुई और उन्हें शारीरिक कष्ट झेलना पड़ा।

स्थानीय प्रतिनिधियों से सुरक्षा की मांग

इस मामले में शिक्षक के सहकर्मी अनिल कुमार ने भी बीईओ को पत्र लिखकर ड्यूटी के दौरान सुरक्षा की गारंटी मांगी है। शिक्षकों का कहना है कि उन्हें स्थानीय जनप्रतिनिधियों और प्रशासन से ठोस सुरक्षा चाहिए ताकि वे बिना किसी भय के अपना काम पूरा कर सकें। पत्र में स्पष्ट किया गया है कि ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में इस संबंध में जागरूकता फैलाना बेहद जरूरी है। अब सभी की नजरें बीईओ कार्यालय पर टिकी हैं कि वे शिक्षकों की इस मांग पर क्या कदम उठाते हैं और क्या भविष्य में जनगणना टीम के लिए गांव-गांव मुनादी करवाई जाएगी ताकि ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।