० लगातार बारिश से तापमान में 7-8 डिग्री की गिरावट, लोगों को गर्मी और उमस से मिली राहत

हिसार। हरियाणा में मानसून पूरी तरह सक्रिय हो गया है। मंगलवार शाम से शुरू हुई बारिश का सिलसिला बुधवार को भी जारी रहा। प्रदेश के कई जिलों में रुक-रुक कर हुई वर्षा से मौसम सुहावना हो गया और लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में भी बारिश की संभावना जताई है, जबकि 27 जुलाई के बाद फिर से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, लगातार बारिश के कारण प्रदेश के तापमान में पिछले तीन-चार दिनों के दौरान 7 से 8 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट दर्ज की गई है। दिन में कुछ समय धूप निकलने से उमस जरूर बढ़ी, लेकिन बाद में फिर बारिश होने से मौसम फिर से खुशनुमा हो गया।

इन जिलों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने पंचकूला, अंबाला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र, करनाल, महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, नूंह (मेवात), पलवल, कैथल, झज्जर, गुरुग्राम, फरीदाबाद, रोहतक, सोनीपत, पानीपत, सिरसा, फतेहाबाद, हिसार, जींद, भिवानी और चरखी दादरी में बारिश की संभावना जताई है।

बीते 24 घंटे में प्रमुख जिलों में दर्ज बारिश
नारनौल: 51.5 मिमी
पलवल: 30.5 मिमी
चरखी दादरी: 24 मिमी
गुरुग्राम: 20.5 मिमी
भिवानी: 20 मिमी
सिरसा: 16.5 मिमी
हिसार: 9.8 मिमी
महेंद्रगढ़: 5.5 मिमी
करनाल: 2.6 मिमी
कैथल और नूंह: 2.5 मिमी
अंबाला: 1.7 मिमी
फतेहाबाद व यमुनानगर: 1.5 मिमी
सोनीपत: 1 मिमी
रोहतक: 0.8 मिमी


तापमान में आई गिरावट

बारिश के चलते अधिकांश जिलों में अधिकतम तापमान 32 से 35 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया। हिसार में अधिकतम तापमान 33.1°C, अंबाला में 34.8°C, गुरुग्राम में 32.1°C, करनाल में 32°C, रोहतक में 34.2°C और सिरसा में 32°C रिकॉर्ड किया गया।

मौसम विभाग ने लोगों से बारिश के दौरान सतर्क रहने और मौसम संबंधी ताजा अपडेट पर नजर बनाए रखने की अपील की है।