इनेलो के प्रदेश अध्यक्ष रामपाल माजरा ने जनगणना फॉर्म में ओबीसी का उल्लेख न होने पर कड़ी आपत्ति जताई है। उन्होंने इसे पिछड़ा वर्ग के साथ बड़ा अन्याय बताया।

कृष्ण कुमार सैनी, चंडीगढ़। हरियाणा में जनगणना अधिसूचना को लेकर इंडियन नेशनल लोक दल (इनेलो) ने केंद्र सरकार पर पिछड़ा वर्ग की अनदेखी का गंभीर आरोप लगाया है। इनेलो के प्रदेश अध्यक्ष Rampal Majra ने कहा कि जनगणना फॉर्म के पॉइंट नंबर-12 में अनुसूचित जाति (SC) और अनुसूचित जनजाति (ST) का स्पष्ट उल्लेख किया गया है, लेकिन अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) का नाम शामिल नहीं है।

रामपाल माजरा ने इसे साधारण गलती नहीं बल्कि “पिछड़ों को गिनती से बाहर करने की साजिश” बताते हुए भाजपा सरकार पर पिछड़ा वर्ग के साथ भेदभाव का आरोप लगाया। उन्होंने सवाल उठाया कि जब SC-ST वर्ग को फॉर्म में स्थान दिया गया है तो OBC वर्ग को क्यों छोड़ा गया। उनके अनुसार, इससे पिछड़ा वर्ग की वास्तविक संख्या और अधिकारों को प्रभावित करने की आशंका पैदा होती है।

इनेलो प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि भाजपा सरकार हरियाणा के लाखों पिछड़े परिवारों के साथ अन्याय कर रही है। उन्होंने मांग की कि जनगणना फॉर्म के पॉइंट नंबर-12 में तत्काल संशोधन कर SC/ST के साथ OBC वर्ग को भी स्पष्ट रूप से शामिल किया जाए। माजरा ने चेतावनी दी कि यदि सरकार ने इस मामले में सुधार नहीं किया तो इनेलो पूरे हरियाणा में इस मुद्दे को लेकर जनआंदोलन शुरू करेगी।