सोनीपत के गन्नौर में आयुष विभाग और हरियाणा योग आयोग के तत्वावधान में खंड स्तरीय योग दिवस कार्यक्रम का शानदार आयोजन हुआ। मुख्य अतिथि विधायक देवेंद्र कादियान और एसडीएम प्रवेश कादियान ने आमजन के साथ योगाभ्यास कर इसे जीवनशैली में अपनाने की अपील की।

संजीव घनगस, सोनीपत। आयुष विभाग, हरियाणा एवं योग आयोग हरियाणा के संयुक्त तत्वाधान में रविवार को नई अनाज मंडी, गन्नौर में 12वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। इस गौरवमयी खंड स्तरीय समारोह में गन्नौर के विधायक देवेंद्र कादियान ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत कर कार्यक्रम की शुरुआत की। इस दौरान क्षेत्रवासियों को संबोधित करते हुए विधायक देवेंद्र कादियान ने कहा कि आज देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदर्शी प्रेरणा से पूरा विश्व International Yoga Day Ganaur के संकल्पों के साथ योगमय हो रहा है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के अभूतपूर्व प्रयासों के चलते ही वैश्विक मंच पर भारतीय योग विद्या को इतनी बड़ी ऐतिहासिक स्वीकार्यता और सम्मान मिला है।

योग से दूर होंगी सभी बीमारियां

नई अनाज मंडी में आयोजित इस विशेष शिविर में गन्नौरवासियों के साथ खुद योगाभ्यास करते हुए विधायक देवेंद्र कादियान ने सभी को इसे दैनिक जीवन का हिस्सा बनाने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि आज की इस बेहद भागदौड़ भरी और व्यस्त दिनचर्या के बीच योग का नियमित अभ्यास मानव शरीर को हमेशा ऊर्जावान और सकारात्मक बनाए रखता है। नियमित योगाभ्यास से कई गंभीर शारीरिक और मानसिक बीमारियों को जड़ से पूरी तरह खत्म किया जा सकता है। दैनिक जीवन में योग को शामिल करना दुनिया के सबसे बेहतरीन और स्वास्थ्यप्रद आदतों में से एक है, जो इंसान को शारीरिक रूप से तंदुरुस्त रखने के साथ-साथ उसके मन और आत्मा को भी असीम शांति प्रदान करता है।

नशामुक्त हरियाणा के निर्माण का संकल्प

समारोह के दौरान आयुष विभाग के कुशल योग सहायकों और साधिकाओं द्वारा सभी उपस्थित साधकों को ताड़ासन, वृक्षासन, भद्रासन, वज्रासन, वक्रासन और भुजंगासन सहित अनेक महत्वपूर्ण आसनों और प्राणायाम का विधिवत अभ्यास कराया गया। इस गरिमामयी अवसर पर गन्नौर के एसडीएम प्रवेश कादियान, तहसीलदार ललिता, एबीआरसी आजाद सिंह, डॉ. मनीष शर्मा, डॉ. पुनीत गांधी, योग शिक्षक जीत राम, रीतू और रीना सहित भारी संख्या में इलाके के गणमान्य नागरिक और प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे। सभी ने ‘स्वस्थ वृद्धावस्था जीवन के लिए योगयुक्त-नशामुक्त हरियाणा’ के बड़े संकल्प को दोहराया और रोजाना कम से कम एक घंटा योग साधना में व्यतीत करने की सामूहिक शपथ ली।