सुशीला देवी, गुरुग्राम। हरियाणा के गुरुग्राम में राष्ट्रीय सुरक्षा और कानून व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त रखने के लिए पुलिस ने एक बड़ी कार्रवाई की है। गुरुग्राम पुलिस ने शहर में अवैध रूप से रह रहे विदेशी नागरिकों के खिलाफ एक विशेष अभियान चलाते हुए 13 बांग्लादेशी नागरिकों को हिरासत में लिया है। पुलिस की क्राइम ब्रांच (अपराध शाखा) सेक्टर-39 की टीम ने यह कार्रवाई की है। पकड़े गए सभी आरोपी बिना किसी वैध दस्तावेज और पासपोर्ट के भारत में रह रहे थे, जिन्हें अब वापस उनके देश भेजने यानी डिपोर्ट करने की कानूनी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।

डीसीपी के नेतृत्व में चला चेकिंग अभियान, ऐसे हुआ खुलासा
यह पूरी कार्रवाई पुलिस उपायुक्त (अपराध) हितेश यादव के नेतृत्व में अमल में लाई गई। क्राइम ब्रांच की टीम ने शहर के अलग-अलग इलाकों में चल रही निर्माण साइटों (कंस्ट्रक्शन साइट्स) और झुग्गी-झोपड़ियों में अचानक विशेष जांच अभियान चलाया। इस दौरान वहां रह रहे संदिग्ध लोगों के पहचान पत्रों और दस्तावेजों का वेरिफिकेशन (सत्यापन) किया गया। जांच के दौरान इन 13 नागरिकों के पास भारत में रहने का कोई भी वैध वीजा या पासपोर्ट नहीं मिला, जिसके बाद पुलिस ने इन्हें तुरंत हिरासत में ले लिया।
कालियागंज बॉर्डर के रास्ते एजेंटों की मदद से की थी घुसपैठ
पुलिस द्वारा की गई शुरुआती पूछताछ में बेहद चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं। पकड़े गए आरोपियों ने कुबूल किया है कि वे सभी कालियागंज बॉर्डर के रास्ते कुछ बांग्लादेशी एजेंटों की मदद लेकर अवैध रूप से भारतीय सीमा में दाखिल हुए थे। भारत आने के बाद वे पहचान छिपाने के लिए गुरुग्राम की अलग-अलग साइटों पर मजदूर बनकर रह रहे थे ताकि किसी को उन पर शक न हो। पुलिस ने तलाशी के दौरान इनके पास से बांग्लादेश की नागरिकता से जुड़े कुछ दस्तावेज भी बरामद किए हैं, जिससे इनके बांग्लादेशी होने की पुष्टि हुई है।
शहरभर में जारी रहेगा वेरिफिकेशन, संदिग्धों की सूचना देने की अपील
इस बड़ी कामयाबी के बाद गुरुग्राम पुलिस ने साफ कर दिया है कि विदेशी नागरिकों और संदिग्धों की धरपकड़ के लिए यह अभियान रुकने वाला नहीं है। आने वाले दिनों में भी शहर के सभी किराएदारों, झुग्गियों, अवैध कॉलोनियों, औद्योगिक क्षेत्रों और होटलों में रहने वाले लोगों का पुलिस वेरिफिकेशन लगातार जारी रहेगा। पुलिस प्रशासन ने आम जनता और रेजिडेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन (RWA) से अपील की है कि वे अपने आसपास रहने वाले किसी भी संदिग्ध विदेशी नागरिक की सूचना तुरंत पुलिस हेल्पलाइन नंबर 112 या अपने नजदीकी थाने में दें। इसके साथ ही पुलिस ने चेतावनी दी है कि इस मामले में सोशल मीडिया पर किसी भी तरह की अफवाह फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

