भुवनेश्वर : उपमुख्यमंत्री प्रभाती परिडा ने शनिवार को राज्य विधानसभा में बताया कि 2019 से अब तक ओडिशा के विभिन्न हिस्सों में 8,100 से अधिक बाल विवाह आधिकारिक तौर पर दर्ज किए गए हैं।
सदन में एक प्रश्न का उत्तर देते हुए उन्होंने आंकड़े पेश किए कि सरकार ने 2019 से अब तक कुल 8159 बाल विवाह के मामले दर्ज किए हैं।
उनके अनुसार, इस अवधि के दौरान सबसे अधिक 1347 बाल विवाह के मामले नबरंगपुर जिले से सामने आए। 966 बाल विवाह के मामलों के साथ गंजम दूसरे स्थान पर और 636 बाल विवाह के साथ कोरापुट जिला तीसरे स्थान पर है।

बाल विवाह से निपटने के साथ-साथ राज्य बाल श्रम की चुनौती से भी जूझ रहा है। इसी अवधि में, अधिकारियों ने मज़दूरी कर रहे 328 बच्चों को बचाया है। दोनों ही मुद्दे क्षेत्र में लगातार सामाजिक-आर्थिक बाधाओं को रेखांकित करते हैं।
- ‘जो देना हो दे दो, मैंने अपना काम कर दिया’: ASI का रिश्वत मांगने का वीडियो वायरल, SP ने किया निलंबित
- चालबाज चीन की नई चाल: लोप नूर झील के पास सबसे ज्यादा परमाणु बम बना रहा चीन, भारत से मात्र चंद किलोमीटर है दूर
- ‘वागले की दुनिया’ में सखी और विवान की सगाई में आया एक नया ट्विस्ट
- सहकारी बैंक ने हड़प ली अपने ग्राहकों की गाढ़ी कमाई, बंगलुरु में 15 जगहों पर ED ने मारी ताबड़तोड़ रेड ; जानें पूरा मामला
- ‘वैकल्पिक विषय के रूप में स्किल एजुकेशन को जोड़े’, CM धामी ने कौशल विकास एवं श्रम विभाग की समीक्षा बैठक, दिए कड़े निर्देश