सोहराब आलम, मोतिहारी। बिहार के पूर्वी चंपारण जिले के मोतिहारी में मिलावटी और अवैध पेट्रोलियम पदार्थों के कारोबार के खिलाफ नगर थाना पुलिस ने एक बहुत बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए भारी मात्रा में मिलावटी पेट्रोल जब्त किया है और एक मुख्य तस्कर को दबोचने में सफलता हासिल की है। इस कार्रवाई से जिले में अवैध रूप से तेल का काला धंधा करने वाले माफियाओं में हड़कंप मच गया है।
गुप्त सूचना और घेराबंदी का पूरा वाकया
नगर थाना पुलिस को काफी समय से यह इनपुट मिल रहा था कि मोतिहारी के रास्ते अवैध और मिलावटी ईंधन की तस्करी बड़े पैमाने पर की जा रही है। इसी कड़ी में सोमवार को वरीय पुलिस अधिकारियों को पुख्ता गुप्त सूचना मिली।
निर्देश मिलने के तुरंत बाद नगर थानाध्यक्ष राजीव रंजन के नेतृत्व में एक विशेष पुलिस टीम का गठन किया गया। पुलिस टीम ने तुरंत एक्शन लेते हुए लखौरा की तरफ जाने वाले नेशनल हाईवे (एनएच) पर रणनीतिक तरीके से घेराबंदी कर दी। कुछ ही देर में संदिग्ध अवस्था में आ रहे एक पिकअप वाहन को पुलिस ने रुकने का इशारा किया।
भागने की कोशिश नाकाम, पिकअप से मिला भारी जखीरा
पुलिस को सामने देखकर वाहन चालक के होश उड़ गए और उसने घबराकर गाड़ी को तेजी से भगाकर भागने की कोशिश की। हालांकि, पहले से ही मुस्तैद पुलिस बल ने तत्परता दिखाते हुए घेराबंदी मजबूत कर ली और खदेड़कर चालक को मौके पर ही दबोच लिया।
जब पुलिस ने पिकअप वाहन की बारीकी से तलाशी ली, तो उनके भी होश उड़ गए। वाहन के अंदर से ड्रमों और कंटेनरों में छिपाकर रखा गया कुल 1989 लीटर मिलावटी पेट्रोल बरामद किया गया। पुलिस ने तत्काल प्रभाव से अवैध पेट्रोल और वाहन को अपने कब्जे में ले लिया।
तस्कर की पहचान और नेटवर्क का खुलासा
पकड़े गए आरोपी की पहचान चंदन कुमार (पिता: हरिशंकर पंडित) के रूप में हुई है, जो कि चकिया थाना क्षेत्र के बरमादिया गांव का रहने वाला है।
शुरुआती पुलिस पूछताछ में कई चौंकाने वाले खुलासे सामने आए हैं। पुलिस के मुताबिक, यह आरोपी मुख्य रूप से बड़े पेट्रोल टैंकरों से रास्ते में तेल की ‘कटिंग’ (चोरी और मिलावट) करने वाले एक कुख्यात गिरोह से जुड़ा हुआ है। इस गिरोह के सदस्य मिलावटी और घटिया क्वालिटी के इस तेल को ग्रामीण इलाकों और छोटे बाजारों में बेहद सस्ते दामों पर खपाते थे, जिससे आम जनता की गाड़ियों के इंजन को तो नुकसान पहुंचता ही था, साथ ही सरकार को भी राजस्व का भारी चूना लग रहा था।
आगे की तफ्तीश में जुटी पुलिस
फिलहाल, नगर थाना पुलिस गिरफ्तार तस्कर को रिमांड पर लेकर उससे कड़ाई से पूछताछ कर रही है। पुलिस का मुख्य उद्देश्य इस अवैध नेटवर्क के असली सरगना, सप्लायर और अन्य छिपे हुए सदस्यों तक पहुंचना है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि इस धंधे में शामिल किसी भी बख्शा नहीं जाएगा और जल्द ही पूरे सिंडिकेट का पर्दाफाश किया जाएगा। मामले में अग्रिम कानूनी कार्रवाई लगातार जारी है।


