केंद्रीय नीति आयोग की उच्च स्तरीय टीम ने चरखी दादरी के बाढ़डा उपमंडल का दौरा कर महत्वपूर्ण कल्याणकारी विकास योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। इस बैठक में जनहित की परियोजनाओं को समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुँचाने के लिए आमजन को प्रेरित करने पर विशेष बल दिया गया।

पुष्पेंद्र कुमार, चरखी दादरी। केंद्रीय नीति आयोग की टीम ने बाढ़डा उपमंडल में चल रही विभिन्न विकास योजनाओं के क्रियान्वयन की विस्तृत समीक्षा की, जिसकी अध्यक्षता लघु सचिवालय के सभागार में डिपार्टमेंट ऑफ कॉमर्स की डायरेक्टर मोनिका गौड़ ने की। इस महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक में उनके साथ सीईओ प्रदीप अहलावत और बीडीपीओ दीपक शर्मा भी मुख्य रूप से उपस्थित रहे। बैठक के दौरान डायरेक्टर मोनिका गौड़ ने आकांक्षी ब्लॉक के तहत विभिन्न विभागों के कुल 39 प्रमुख प्रदर्शन संकेतकों (केपीआई) की गहन समीक्षा की। उन्होंने मुख्य रूप से पांच महत्वपूर्ण क्षेत्रों, जिनमें स्वास्थ्य एवं पोषण, शिक्षा, आधारभूत ढांचा, कृषि एवं संबंधित कार्य और सामाजिक विकास शामिल हैं, पर विस्तार से चर्चा की। इस दौरान उन्होंने अधिकारियों से विभिन्न परियोजनाओं की प्रगति की रिपोर्ट लेते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश भी जारी किए।

आमजन को प्रेरित करना बेहद ज़रूरी

डायरेक्टर मोनिका गौड़ ने बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि हर सरकारी योजना तक आमजन की सीधी पहुँच होनी चाहिए ताकि जरूरतमंद लोगों को इन योजनाओं का पूरा लाभ मिल सके। उन्होंने अधिकारियों को सोलर पावर से चलने वाले ट्यूबवेल लगाने, स्कूलों में एक्टिविटी कक्ष बनाने, बॉडी चेकअप की सुविधा बढ़ाने और समय-समय पर विशेष हेल्थ कैंप आयोजित करने के निर्देश दिए। इसके अलावा, गाँवों में ठोस कचरा प्रबंधन और कूड़ा निस्तारण के उचित प्रबंध करने तथा स्वच्छ भारत अभियान को सही तरीके से आगे बढ़ाने पर जोर दिया गया। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि जब तक आमजन को प्रेरित नहीं किया जाएगा, तब तक हम सफाई और अन्य जनकल्याणकारी योजनाओं को सही से फलीभूत नहीं कर पाएंगे, इसलिए स्थानीय नागरिकों को जागरूक करना अत्यंत आवश्यक है।

ठीक हुए मरीज बनेंगे ब्रांड एम्बेसडर

इस अवसर पर सीईओ प्रदीप अहलावत ने संबंधित विभागीय अधिकारियों को कड़े निर्देश जारी करते हुए कहा कि नीति आयोग के दिशा-निर्देशानुसार समस्त सरकारी योजनाएं आमजन तक पहुँचाने के लिए सभी ज़रूरी कदम समय पर उठाए जाएं। उन्होंने एक बेहतरीन सुझाव देते हुए कहा कि जो लोग गंभीर बीमारियों से पूरी तरह ठीक हो चुके हैं, उन्हें स्वास्थ्य विभाग का ब्रांड एम्बेसडर बनाया जाना चाहिए ताकि समाज के अन्य गंभीर बीमारियों से ग्रस्त लोगों को ठीक होने की नई प्रेरणा मिल सके। इस महत्वपूर्ण बैठक की समाप्ति के बाद नीति आयोग की केंद्रीय टीम ने बाढ़डा उपमंडल के विभिन्न क्षेत्रों का स्थलीय दौरा करके सरकारी योजनाओं की वास्तविक जमीनी स्थिति को भी परखा। इस निरीक्षण के दौरान उपमंडल प्रशासन के विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारीगण भी मौके पर मौजूद रहे।