Odisha Drone Training Center: भुवनेश्वर. ओडिशा ने बुधवार को हैदराबाद में आयोजित एशिया की प्रमुख सिविल एविएशन प्रदर्शनी विंग्स इंडिया 2026 में दो अहम समझौता ज्ञापनों (MoU) पर हस्ताक्षर किए. इससे राज्य के एविएशन सेक्टर को नई दिशा मिलेगी.
पहला समझौता एल्केमिस्ट एविएशन के साथ किया गया है. इसके तहत मयूरभंज जिले के दांडबोस हवाई अड्डे पर फ्लाइंग ट्रेनिंग ऑर्गनाइजेशन (FTO) की स्थापना की जाएगी. इसके शुरू होने के बाद हर साल करीब 50 पायलटों को ट्रेनिंग दी जा सकेगी. इससे क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट और एविएशन से जुड़े अवसर बढ़ेंगे.
Also Read This: कश्मीर में ड्यूटी के दौरान ओडिशा के जवान की हार्ट अटैक से मौत, पूरे सम्मान के साथ हुआ अंतिम संस्कार

Also Read This: मलकानगिरी : बारूदी सुरंग विस्फोट में 11 जवान घायल
दूसरा MoU बोनव एयरो के साथ किया गया है. इसके तहत बरहामपुर के रंगेईलिंडा हवाई पट्टी पर UAV यानी ड्रोन ट्रेनिंग और टेस्टिंग सेंटर खोला जाएगा. यह ओडिशा का पहला ड्रोन ट्रेनिंग सेंटर होगा. यहां हर साल 100 से ज्यादा ड्रोन पायलटों को ट्रेनिंग दी जाएगी. इससे राज्य का ड्रोन इकोसिस्टम मजबूत होगा और बरहामपुर को नई एविएशन तकनीक के केंद्र के रूप में पहचान मिलेगी.
विंग्स इंडिया 2026 में ओडिशा का पवेलियन भी खास आकर्षण का केंद्र रहा. इसकी थीम “ओडिशा टेक्स फ्लाइट” रखी गई है. इसमें राज्य की एविएशन नीति, बेहतर कनेक्टिविटी और लंबे समय की इंफ्रास्ट्रक्चर योजना को दिखाया गया है.
राज्य का “सभी के लिए एविएशन” विजन एयरपोर्ट डेवलपमेंट, ड्रोन इकोसिस्टम, MRO सेवाओं और मानव संसाधन विकास पर जोर देता है. ये सभी पहल विकसित ओडिशा@2036 और विकसित भारत@2047 के लक्ष्य के अनुरूप हैं.
Also Read This: CM माझी ने राउरकेला में किया 25वें एंटरप्राइज ओडिशा में OMC पवेलियन का उद्घाटन
- ‘अय्याशी’ के लिए सुहाग का सफायाः भाभी के साथ मिलकर छोटे ने बड़े भाई को सुलाई मौत की नींद, हैरान कर देगी हत्या की वारदात
- बुरहानपुर में वन विभाग का बड़ा एक्शन: शाहपुर और बोदरली रेंज में 17.5 हेक्टेयर वन भूमि से हटाया अतिक्रमण
- मंच से भड़के केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू, CMO को लगाई फटकार, कहा – स्वीकृति के दो साल बाद भी वर्क ऑर्डर क्यों नहीं…
- MP TOP NEWS TODAY: 20 जून को क्या कुछ रहा खास ? एक क्लिक में पढ़ें आज की सभी बड़ी खबरें
- 23 जून से बदल जाएगी टोल व्यवस्था, गाड़ी गुजरते ही कट जाएगा टोल टैक्स

