भुवनेश्वर: ओडिशा के उपमुख्यमंत्री कनक वर्धन सिंह देव ने बुधवार को विधानसभा में स्पष्ट किया कि राज्य सरकार के पास घरों को 300 यूनिट मुफ्त बिजली देने की कोई योजना नहीं है।

उनका यह बयान विधायक सागर चरण दास के एक सवाल के जवाब में आया, जिन्होंने पूछा था कि क्या ओडिशा राज्य के उपभोक्ताओं को 300 यूनिट मुफ्त बिजली देने की योजना बना रहा है।

गौरतलब है कि पंजाब, दिल्ली और हिमाचल प्रदेश जैसे कुछ राज्य 300 यूनिट मुफ्त बिजली देते हैं।

इसके बजाय, सिंह देव ने ‘PM-सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना’ के माध्यम से नवीकरणीय ऊर्जा पर सरकार के फोकस को उजागर किया, जो छतों पर सोलर पैनल लगाने को बढ़ावा देती है। इस योजना के तहत, घर हर महीने 300 यूनिट तक बिजली पैदा कर सकते हैं।

12 मार्च तक, ओडिशा में लगभग 46,793 घरों ने पहले ही सोलर प्लांट लगा लिए हैं, जिसके लिए केंद्र से 261.68 करोड़ रुपये और राज्य से 197.31 करोड़ रुपये की सब्सिडी दी जा चुकी है। सरकार का लक्ष्य 2026-27 तक इस लाभ को 3 लाख घरों तक पहुंचाना है, ताकि सीधे मुफ्त बिजली देने के बजाय किफायती और टिकाऊ बिजली सुनिश्चित की जा सके।