भुवनेश्वर : ओडिशा के सभी 17 विश्वविद्यालयों में शिक्षण स्टाफ के लिए कुल स्वीकृत पदों में से केवल 782 पद ही वर्तमान में भरे हुए हैं, यह जानकारी उच्च शिक्षा मंत्री सूर्यवंशी सूरज ने राज्य विधानसभा में दी।
इसका मतलब है कि ओडिशा के विश्वविद्यालयों में शिक्षण संकायों के 1,910 पद रिक्त हैं। बीजद विधायक अरबिंद महापात्रा द्वारा पूछे गए एक प्रश्न के उत्तर में मंत्री ने कहा कि वर्तमान में राज्य के 17 विश्वविद्यालयों में 963 अतिथि संकाय कार्यरत हैं, जिनमें राजेंद्र विश्वविद्यालय में सबसे अधिक 113 अतिथि संकाय हैं।
संबलपुर विश्वविद्यालय में 235 शिक्षण पद रिक्त हैं, जबकि बरहामपुर विश्वविद्यालय में 233 पद रिक्त हैं। प्रतिष्ठित रेवेंशॉ विश्वविद्यालय में शिक्षण पदों के 135 पद रिक्त हैं।


दूसरी ओर राज्य के 17 सरकारी विश्वविद्यालयों में विभिन्न विभागों में कुल 2692 स्वीकृत गैर-शिक्षण पद हैं। इनमें से 782 पद कार्यरत हैं और 1910 पद रिक्त हैं।
इस बीच, ओडिशा विश्वविद्यालय अधिनियम में संशोधन कैबिनेट की बैठक में पारित किया गया है और विधानसभा में पेश किया गया है। मंत्री ने कहा कि जैसे ही यह कानून बन जाएगा, विश्वविद्यालयों में सभी पदों को नियमित रूप से भरा जाएगा।
- ट्रेन में चढ़ते समय महिला का गहनों से भरा बैग पार, शिकायत के तीन दिन बाद GRP ने दर्ज किया FIR…
- ढाई साल का इंतजार खत्म : 11 जुलाई से ‘श्री राधारमण सेवा अमृत महोत्सव’, पुंडरीक गोस्वामी महाराज करेंगे अगुवाई
- Chhattisgarh : तहसीलदार की पत्नी का मार्मिक VIDEO, कहा – मेरे पति से मिला दो…
- दिल्ली पुलिस के 2 कांस्टेबल पर गबन का आरोप, LG ने दी मुकदमा चलाने की मंजूरी
- पीएम मोदी का क्रोएशिया में ग्रैंड वेलकम; एयरपोर्ट पर वैदिक मंत्रोच्चार के बीच हुआ स्वागत, रक्षा सहयोग प्लान, डिजिटल टेक्नोलॉजी… समेत इन मुद्दों पर हुई चर्चा, देखें वीडियो