पटना। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बिहार के विकास को एक नई रफ्तार देने का बड़ा ऐलान किया है। पटना में आयोजित ‘बिहार इन्वेस्टर मीट 2026’ को संबोधित करते हुए उन्होंने स्पष्ट किया कि राजधानी पटना से पूर्णिया के बीच बनने वाले नए एक्सप्रेसवे को केंद्रीय मंत्रिमंडल की मंजूरी मिलने वाली है। केंद्र सरकार आने वाले समय में राज्य के सड़क ढांचे को पूरी तरह बदलने के लिए 3 लाख करोड़ रुपये से अधिक का ऐतिहासिक निवेश कर रही है।

​पटना-पूर्णिया ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे का मेगा प्लान

​यह प्रस्तावित एक्सप्रेसवे पूरी तरह एक नया ग्रीनफील्ड प्रोजेक्ट होगा, जिसकी कुल लंबाई 245 किलोमीटर तय की गई है। इस महत्वाकांक्षी परियोजना के निर्माण पर लगभग 32,000 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। केंद्र सरकार की ओर से इस प्रोजेक्ट को पहले ही वित्तीय स्वीकृति मिल चुकी है, जिसके धरातल पर उतरने से बिहार के आवागमन और व्यापारिक गतिविधियों में क्रांतिकारी बदलाव आएगा।

​बिहार में बिछ रहा हाइवे और एक्सप्रेसवे का विशाल जाल

​केंद्रीय मंत्री ने बताया कि बिहार में सड़कों के विकास पर कुल सवा तीन लाख करोड़ रुपये खर्च किए जा रहे हैं। राज्य में चल रही प्रमुख परियोजनाओं का विवरण इस प्रकार है:

  • ​रामजानकी पथ: 440 किलोमीटर लंबे इस महत्वपूर्ण पथ का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है, जो नवंबर 2028 तक पूरी तरह बनकर तैयार हो जाएगा।
  • ​रक्सौल-हल्दिया एक्सप्रेसवे: इस मेगा प्रोजेक्ट पर 45,190 करोड़ रुपये की लागत आ रही है, जिसका 400 किलोमीटर का हिस्सा केवल बिहार से गुजरेगा।
  • ​वाराणसी-कोलकाता एक्सप्रेसवे: इस राष्ट्रीय महत्व के एक्सप्रेसवे का निर्माण भी युद्ध स्तर पर जारी है।
  • ​नेटवर्क में बंपर बढ़ोतरी: वर्ष 2014 में बिहार में नेशनल हाईवे की कुल लंबाई महज 4,615 किलोमीटर थी, जो अब बढ़कर 6,500 किलोमीटर हो गई है।

​E20 पेट्रोल विवाद पर गडकरी का दो टूक जवाब

​इथेनॉल मिश्रित E20 पेट्रोल को लेकर चल रही चर्चाओं पर तीखा प्रहार करते हुए नितिन गडकरी ने कहा कि साल 2022 से देश में 4 करोड़ चार-पहिया और 20 करोड़ दो-पहिया वाहन इस ईंधन पर सफलतापूर्वक चल रहे हैं। उन्होंने खुली चुनौती दी कि यदि किसी की गाड़ी को इससे कोई नुकसान हुआ हो, तो वह सामने आकर शिकायत करे। उन्होंने दावा किया कि सभी प्रमुख ऑटोमोबाइल कंपनियों ने अपनी गाड़ियों को 100 प्रतिशत इथेनॉल पर भी जांचा है और कोई शिकायत नहीं मिली है। इस दौरान कार्यक्रम को बिहार की उद्योग मंत्री श्रेयसी सिंह और पथ निर्माण मंत्री कुमार शैलेंद्र ने भी संबोधित किया।