प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने धनतेरस के अवसर पर देशवासियों से बेहतर स्वास्थ्य और स्वस्थ जीवनशैली अपनाने का संकल्प लेने की अपील की है। उन्होंने कहा कि धनतेरस केवल धन-संपत्ति में निवेश करने का त्योहार नहीं है, बल्कि अपने और परिवार के बेहतर स्वास्थ्य के प्रति प्रतिबद्धता दोहराने का भी महत्वपूर्ण अवसर है। पीएम मोदी ने आयुर्वेद में निहित निवारक स्वास्थ्य देखभाल (Preventive Healthcare) और अच्छी जीवनशैली की आदतों को अपनाने पर विशेष जोर दिया।

आयुर्वेद से बीमारियों की रोकथाम पर पीएम मोदी का जोर

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर कहा कि आयुर्वेद केवल बीमारियों के इलाज तक सीमित नहीं है, बल्कि यह स्वास्थ्य को बनाए रखने और रोगों की रोकथाम पर भी विशेष ध्यान देता है।

उन्होंने केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव के संदेश का उल्लेख करते हुए कहा कि निवारक स्वास्थ्य देखभाल व्यक्ति और परिवार के संपूर्ण कल्याण के लिए बेहद जरूरी है। पीएम मोदी ने देशवासियों से अपील की कि वे इस धनतेरस बेहतर स्वास्थ्य को अपनी प्राथमिकता बनाएं।

स्वस्थ जीवनशैली के लिए अपनाएं ये 4 आदतें

प्रधानमंत्री ने बेहतर स्वास्थ्य के लिए रोजमर्रा की जिंदगी में कुछ जरूरी आदतें शामिल करने की सलाह दी। इनमें शामिल हैं:

  • संतुलित खानपान: पौष्टिक और संतुलित भोजन को प्राथमिकता दें।
  • नियमित योग: शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य के लिए योगाभ्यास करें।
  • पर्याप्त नींद: शरीर को स्वस्थ रखने के लिए पूरी नींद लें।
  • समय पर हेल्थ चेकअप: बीमारियों की समय रहते पहचान के लिए नियमित स्वास्थ्य जांच कराएं।

पीएम मोदी के मुताबिक, आज अपनाई गई अच्छी आदतें भविष्य में पूरे परिवार को स्वस्थ रखने में अहम भूमिका निभा सकती हैं।

प्रतापराव जाधव ने भी किया स्वास्थ्य में निवेश का आह्वान

केंद्रीय राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव ने भी धनतेरस पर परिवार के स्वास्थ्य को सबसे महत्वपूर्ण संपत्ति बताया। उन्होंने प्रधानमंत्री के ‘स्वस्थ भारत’ और ‘विकसित भारत 2047’ के विजन का उल्लेख करते हुए कहा कि स्वस्थ परिवार ही समृद्ध समाज और विकसित राष्ट्र की मजबूत नींव हैं। उन्होंने देशवासियों से अपील की कि इस धनतेरस भौतिक संपत्ति के साथ-साथ अपने परिवार के स्वास्थ्य में भी निवेश करें।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m