मलेरकोटला। पंजाब से नशों के खात्मे के लिए राज्य सरकार द्वारा चलाई जा रही मुहिम ‘युद्ध नशियां विरुद्ध’ के तहत जल संसाधन और भूमि व जल संरक्षण मंत्री बरिंदर कुमार गोयल ने गुरुवार को पंजाब उर्दू अकादमी, मलेरकोटला में एक जिला स्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। इस बैठक में विलेज डिफेंस कमेटियों के सदस्यों, ब्लॉक समन्वयकों और सिविल व पुलिस प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया, जहां जिले में नशा विरोधी अभियानों की प्रगति की समीक्षा की गई।
मलेरकोटला में सभा को संबोधित करते हुए कैबिनेट मंत्री बरिंदर कुमार गोयल ने दोहराया कि पंजाब सरकार समाज से नशे की बीमारी को जड़ से खत्म करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने जोर देकर कहा कि नशे के खिलाफ यह लड़ाई एक सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने विलेज डिफेंस कमेटियों, पंचायतों, युवाओं, अभिभावकों और सामाजिक संगठनों से इस अभियान में सक्रिय सहयोग देने का आह्वान किया।
इस समीक्षा बैठक में अतिरिक्त उपायुक्त राजदीप सिंह बराड़, एसडीएम मलेरकोटला कानू गर्ग, एसडीएम अहमदगढ़ राजेश कुमार, एसपी गुरशरणजीत सिंह, सहायक आयुक्त मनदीप कौर, डीएसपी मानवजीत सिंह, सरपंच गुरमुख सिंह, नशा विरोधी मोर्चा के जिला प्रभारी निसार अहमद, नशामुक्ति समिति के निर्वाचन क्षेत्र समन्वयक सिंगारा सिंह, हज कमेटी के चेयरमैन मोहम्मद हाशिम, जिला परिषद सदस्य डॉ. हरिपाल सिंह, नशा विरोधी समन्वयक गुरप्रीत सिंह बिट्टू बनभौरा सहित बड़ी संख्या में वीडीसी (VDC) सदस्य और विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।
नौजवानों को सकारात्मक दिशा देने का प्रयास
कैबिनेट मंत्री ने कहा कि सरकार विलेज डिफेंस कमेटियों के गठन, नशामुक्ति केंद्रों की स्थापना और विशेष नशा विरोधी टीमों की तैनाती के जरिए कई स्तरों पर काम कर रही है। युवाओं को सकारात्मक गतिविधियों से जोड़ने के लिए गांवों में खेल के बुनियादी ढांचे, स्टेडियम और लाइब्रेरी विकसित करने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि एक स्वस्थ, अनुशासित और सशक्त युवा ही पंजाब के विकास की असली नींव है।

नशा तस्करों को सख्त चेतावनी
कैबिनेट मंत्री ने साफ चेतावनी दी कि नशा तस्करी में शामिल किसी भी असामाजिक तत्व को बख्शा नहीं जाएगा और उनके खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने पुलिस अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे विलेज डिफेंस कमेटी के सदस्यों के साथ करीबी तालमेल बनाए रखें और नशा तस्करी से जुड़ी किसी भी सूचना पर तुरंत एक्शन लें।
विधायकों और प्रशासनिक अधिकारियों ने की जन-सहयोग की अपील
मलेरकोटला विधायक डॉ. जमील-उर-रहमान ने जोर देकर कहा कि नशे और असामाजिक गतिविधियों पर अंकुश लगाने के लिए जनता का सहयोग बेहद महत्वपूर्ण है। अमरगढ़ विधायक जसवंत सिंह गज्जनमाजरा ने नशामुक्त पंजाब के लक्ष्य को हासिल करने के लिए समाज के सभी वर्गों से सामूहिक प्रयास करने की अपील की। डिप्टी कमिश्नर विराज एस. तिर्के ने कहा कि जिला प्रशासन विलेज डिफेंस कमेटियों को पूरा सहयोग दे रहा है और सभी विभागों को जमीनी स्तर पर नशा विरोधी प्रयासों को मजबूत करने के निर्देश दिए गए हैं।
इस हेल्पलाइन नंबर पर दें नशे की जानकारी
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक गुरमीत सिंह ने नागरिकों से अपील की कि वे पंजाब सरकार की नशा विरोधी हेल्पलाइन और व्हाट्सएप चैटबॉट नंबर 97791-00200 के माध्यम से नशा तस्करी और संदिग्ध गतिविधियों की रिपोर्ट करें। उन्होंने जनता को आश्वासन दिया कि जिला पुलिस नशा तस्करों और अपराधियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जारी रखेगी।
- Lalluram GenNext Youth Award : सीएम साय के हाथों बीजापुर के राकेश कड़ती का सम्मान, सॉफ्टबॉल में बनाई राष्ट्रीय पहचान, जानिए एशिया कप तक का सफर…
- सपा पर पूर्व मेयर का तंज, कहा- दिन में सपना देखने पर रोक नहीं, योगी अयोध्या से लड़े तो SP को जमानत बचाने के लिए लड़ना पड़ेगा
- ‘छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट’ की दयनीय हालत तो देखिए… जजों को IPC की धारा 304 पार्ट 1 और पार्ट 2 नहीं पता, सुप्रीम कोर्ट ने सख्त टिप्पणी की
- ‘NTPC पावर प्लांट बना नशे का हब’, पूर्व मंत्री का सनसनीखेज का आरोप, कहा- यहीं से हो रही स्मैक पाउडर की सप्लाई
- उपमुख्यमंत्री विजय चौधरी ने आनंद पुष्कर के पक्ष में की अपील, एनडीए ने बागी नेताओं पर की कार्रवाई

