Puri Jagannath Temple Drone Case: पुरी. पुरी के प्रसिद्ध जगन्नाथ मंदिर की सुरक्षा में एक बार फिर चूक सामने आई है. बुधवार दोपहर श्री मंदिर परिसर के ऊपर एक ड्रोन उड़ता हुआ देखा गया. स्थानीय प्रशासन की त्वरित कार्रवाई में ड्रोन जब्त कर लिया गया और कटक के 25 वर्षीय एक युवक को हिरासत में लिया गया.
रिपोर्ट के मुताबिक यह घटना दिनदहाड़े हुई. इससे मंदिर क्षेत्र में लागू नो-फ्लाई जोन को लेकर एक बार फिर चिंता बढ़ गई है. पुलिस अधीक्षक प्रतीक सिंह को जैसे ही अवैध ड्रोन उड़ाने की जानकारी मिली, उन्होंने तुरंत सिंहद्वार थाना पुलिस को कार्रवाई के निर्देश दिए.
Also Read This: ओडिशा HC ने रेप पीड़िता को गर्भपात की अनुमति दी, DNA टेस्ट का भी आदेश

Also Read This: राज्यसभा चुनाव की तैयारी शुरू: ओडिशा समेत 10 राज्यों में अप्रैल में होंगे चुनाव
थाने की एक विशेष टीम ने तलाशी अभियान चलाया और झानीमुंडिया चौक इलाके से ड्रोन बरामद किया.
हिरासत में लिए गए युवक की पहचान मधुसूदन सरंगी के रूप में हुई है. पुलिस उससे पूछताछ कर रही है ताकि ड्रोन उड़ाने के पीछे के मकसद और किसी अन्य व्यक्ति की भूमिका का पता लगाया जा सके. शुरुआती जांच में सामने आया है कि युवक ड्रोन उड़ा रहा था. हालांकि यह साफ नहीं है कि ड्रोन से कोई वीडियो या फोटो रिकॉर्ड किया गया था या नहीं.
Also Read This: ओडिशा में तंबाकू और निकोटीन उत्पादों पर पूर्ण प्रतिबंध, सरकार ने जारी की अधिसूचना
जगन्नाथ मंदिर देश के सबसे पवित्र हिंदू तीर्थ स्थलों में से एक है. सुरक्षा और गोपनीयता कारणों से मंदिर क्षेत्र को ड्रोन उड़ाने के लिए प्रतिबंधित क्षेत्र घोषित किया गया है. इसके बावजूद पहले भी कई बार मंदिर और आसपास के इलाकों की वीडियो बनाने के लिए ड्रोन उड़ाने की घटनाएं सामने आ चुकी हैं.
अधिकारियों ने ऐसे मामलों में सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी है. लेकिन नियमों को लागू करने में अब भी चुनौतियां बनी हुई हैं.

