Rajasthan News: राजस्थान सरकार ने आगामी नगर निकाय चुनाव से पहले बड़ा प्रशासनिक फैसला लिया है। राज्य सरकार ने प्रदेश में 76 नई नगरपालिकाओं के गठन को मंजूरी दे दी है। स्वायत्त शासन विभाग की ओर से जारी आदेश के अनुसार यह निर्णय बजट घोषणाओं के तहत लिया गया है। नई नगरपालिकाओं के सुचारू संचालन के लिए विभाग ने 684 नए पदों के सृजन को भी स्वीकृति प्रदान की है।

इस फैसले के बाद राजस्थान में नगर निकायों की कुल संख्या 309 से बढ़कर 385 हो जाएगी। सबसे अधिक 7-7 नई नगरपालिकाओं का गठन जयपुर और झुंझुनूं जिलों में किया गया है। जयपुर जिले में वाटिका, जमवारामगढ़, फागी, दूदू, कानोता, खेजरोली और कालाडेरा को नई नगरपालिकाओं के रूप में विकसित किया जाएगा।
सरकार का मानना है कि तेजी से विकसित हो रहे शहरी क्षेत्रों में नई नगरपालिकाओं के गठन से स्थानीय प्रशासन और अधिक प्रभावी होगा। इसके साथ ही सड़क, सफाई, पेयजल, रोशनी और अन्य बुनियादी सुविधाओं के विस्तार में भी तेजी आएगी। सरकारी योजनाओं का लाभ लोगों तक बेहतर तरीके से पहुंच सकेगा।
नई नगरपालिकाओं के गठन से युवाओं के लिए रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे। नवसृजित पदों पर भर्ती होने से स्थानीय स्तर पर रोजगार मिलेगा और प्रशासनिक व्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी।
स्वीकृत 684 पदों में प्रत्येक नई नगरपालिका के लिए अधिशाषी अधिकारी (चतुर्थ), सहायक राजस्व निरीक्षक, कनिष्ठ अभियंता (सिविल), कनिष्ठ लेखाकार, ठोस कचरा प्रबंधक (स्वास्थ्य निरीक्षक द्वितीय), वरिष्ठ प्रारूपकार, वरिष्ठ सहायक और कनिष्ठ सहायक के 76-76 पद शामिल हैं।
पढ़ें ये खबरें
- पाना चाहते हैं मां अन्नपूर्णा की असीम कृपा, तो जानिए रसोई में कहां और कैसी तस्वीर लगाएं…
- धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा तो अभी शुरुआत है, आगे और इस्तीफे होंगे: आप प्रदेश अध्यक्ष सुशील गुप्ता
- जौहर यूनिवर्सिटी विवाद पर उप्र सरकार पर महबूबा मुफ्ती ने किया हमला, कहा- प्रदर्शनों से सबक लेना चाहिए
- मोतिहारी से बाबा अमरनाथ के लिए 45 श्रद्धालुओं का जत्था रवाना, गूंजे हर-हर महादेव के जयकारे
- Commonwealth Games 2026 में भारत की झोली में आया दूसरा पदक, पुरुषों के 60 किग्रा वेटलिफ्टिंग इवेंट में ऋषिकांत सिंह ने जीता सिल्वर

