Rajasthan News: राजस्थान में एक बार फिर संक्रामक बीमारियों का खतरा बढ़ता नजर आ रहा है। जहां कोरोना और वायरल फीवर के मामलों में इजाफा देखा जा रहा है, वहीं अब स्क्रब टाइफस नामक घातक संक्रमण भी चिंता का विषय बनता जा रहा है।
1 जुलाई को राज्य में स्क्रब टाइफस के 11 नए मामले सामने आए, जिनमें से सबसे अधिक 8 केस जयपुर, 2 उदयपुर और 1 चूरू में दर्ज किए गए। इस वर्ष अब तक 737 मामले सामने आ चुके हैं, जिनमें से 3 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 73 मामले फिलहाल सक्रिय हैं।

कहां से मिले नए मरीज?
जयपुर में सामने आए मामलों में से:
- 1 मरीज एम-जेनेक्स अस्पताल से,
- 2 मरीज बिलाल अस्पताल से,
- 5 मरीज एसडीएमएच से,
- और 1 मामला जीएमसीएच उदयपुर से दर्ज हुआ है।
चूरू से 55 वर्षीय महिला, जबकि उदयपुर से 27 और 33 वर्षीय पुरुष एवं 24 वर्षीय महिला संक्रमित पाए गए हैं। संक्रमितों की आयु 30 से 85 वर्ष के बीच है।
अस्पतालों में भर्ती 7 मरीज
वर्तमान में 7 मरीज विभिन्न अस्पतालों में भर्ती हैं। इनमें से
- 1 मरीज SMS अस्पताल जयपुर में,
- 2 मरीज आरएनटी मेडिकल कॉलेज उदयपुर में,
- और शेष SDMH जयपुर व AIIMS जोधपुर में इलाजरत हैं।
स्वास्थ्य विभाग की चेतावनी
राज्य स्वास्थ्य विभाग ने नागरिकों से अपील की है कि अगर बुखार, बदन दर्द, या वायरल जैसे कोई लक्षण महसूस हों तो तुरंत चिकित्सकीय जांच कराएं। इलाज में देर न करें और साफ-सफाई, मच्छर-निरोधक उपाय, तथा विभाग द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।
स्क्रब टाइफस क्या है?
स्क्रब टाइफस एक संक्रामक बीमारी है, जो Orientia tsutsugamushi नामक बैक्टीरिया के कारण होती है। यह संक्रमण चिगर नामक घुन के काटने से फैलता है। इसके लक्षणों में तेज बुखार, सिरदर्द, शरीर में दर्द, और घुन के काटने की जगह पर काली पपड़ीदार त्वचा का घाव शामिल होता है। इलाज में देरी होने पर यह रोग जानलेवा भी साबित हो सकता है।
पढ़ें ये खबरें
- युवाओं के भविष्य से खिलवाड़ करने वालों को नहीं बख्शा जाएगा- केशव प्रसाद मौर्य
- छत्तीसगढ़ में सड़क सुरक्षा की दिशा में बड़ा कदम: सरकार और IIT मद्रास के बीच ऐतिहासिक एमओयू, डेटा-आधारित हाइपरलोकल इंटरवेंशन कार्यक्रम शुरू
- खनन माफिया का आतंक: पटवारी पर किया जानलेवा हमला, हाथ हुआ फ्रैक्चर
- बद्रीनाथ मंदिर चढ़ावा चोरी : कुबेर खजाने तक पहुंची SIT, नकदी, सोना-चांदी और अभिलेखों की हुई जांच
- राम मंदिर चढ़ावा गबन : संत समाज ने कहा- कुछ लोगों की गलती से पूरे ट्रस्ट को बदनाम करना गलत

