Rajasthan News: राजस्थान सरकार ने प्रवासी राजस्थानियों के लिए एक समर्पित विभाग बनाने का बड़ा निर्णय लिया है। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सोमवार को ‘प्रवासी राजस्थानी सम्मेलन-2025’ की तैयारी को लेकर आयोजित समीक्षा बैठक में इस फैसले की घोषणा की। उन्होंने कहा कि दुनियाभर में बसे प्रवासी राजस्थानियों ने अपनी मेहनत, समर्पण और प्रतिभा से प्रदेश का नाम गौरवान्वित किया है। अब राज्य सरकार उनके सम्मान व सहयोग को संस्थागत स्वरूप देने की दिशा में आगे बढ़ रही है।

मुख्यमंत्री ने बताया कि आगामी 10 दिसंबर को जयपुर में प्रवासी राजस्थानी सम्मेलन आयोजित किया जाएगा, जिसमें देश-विदेश से हजारों प्रवासी राजस्थानियों के भाग लेने की संभावना है।
प्रवासी राजस्थानियों को मिलेगा सम्मान
सम्मेलन के दौरान सामाजिक, आर्थिक, औद्योगिक व अन्य क्षेत्रों में विशेष योगदान देने वाले प्रवासी राजस्थानियों को सम्मानित किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रवासियों से जुड़ी समस्याओं के त्वरित समाधान के लिए प्रत्येक जिले में अतिरिक्त जिला कलेक्टर (एडीएम) को नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है।
इसके अलावा, एक सिंगल प्वाइंट कॉन्टैक्ट सिस्टम विकसित किया जा रहा है ताकि प्रवासीजन अपनी समस्याओं को सीधे जिला प्रशासन के समक्ष रख सकें और त्वरित समाधान प्राप्त कर सकें।
राजस्थान फाउंडेशन को मिलेगी नई ऊर्जा
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्थान फाउंडेशन के 14 नए चैप्टर्स के अध्यक्षों को शीघ्र कार्यकारिणी गठित कर प्रवासी समुदाय से सीधा संवाद स्थापित करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि राजस्थान फाउंडेशन को सक्रिय भूमिका निभाते हुए प्रवासी राजस्थानियों को राज्य से जोड़ने का कार्य करना होगा।
पढ़ें ये खबरें
- तीन माह से सफाई कर्मचारियों को नहीं मिली मजदूरी, काम बंद हड़ताल शुरू, नगर में जगह-जगह पसरी गंदगी
- ओंकारेश्वर बांध की मुख्य नहर में डूबने से 3 युवकों की मौत, फोरलेन निर्माण में करते थे मजदूरी, गोताखोरों ने निकाले शव
- अंतर्जातीय विवाह प्रोत्साहन राशि में रिश्वतखोरी: दंपति ने बाबू पर 70 हजार रुपये मांगने का लगाया आरोप, मीडिया को देखकर बैंक से भागा, रास्ते में फेंका पासबुक
- Rajasthan Crime News: कोटा में संत की नृशंस हत्या का पर्दाफाश: 12 टीमों की मेहनत लाई रंग, चाकुओं से गोदने वाले हत्यारे पुलिस की गिरफ्त में
- मानसून से पहले आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने कसी कमर, राष्ट्रीय प्रशिक्षण कार्यक्रम की हुई शुरुआत
