Rajasthan News: बाड़मेर में बन रही रिफाइनरी के निर्माण कार्य की प्रगति का जायजा लेने रविवार को मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी पहुंचे। उनके साथ मुख्य सचिव सुधांश पंत, एसीएस शिखर अग्रवाल सहित वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद रहे।

दौरे के दौरान पूर्व सांसद कर्नल मानवेन्द्र सिंह का मुख्यमंत्री के साथ निरीक्षण करना चर्चा का विषय रहा। बस में प्रभारी मंत्री जोराराम कुमावत, राज्य मंत्री के.के. विश्नोई, सिवाना विधायक हमीर सिंह, पचपदरा विधायक अरुण चौधरी और बाड़मेर विधायक प्रियंका चौधरी सहित अन्य जनप्रतिनिधियों ने भी रिफाइनरी का अवलोकन किया।
मुख्यमंत्री और पेट्रोलियम मंत्री ने HPCL अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की और निर्माण कार्य की पूरी जानकारी ली। अधिकारियों ने बताया कि रिफाइनरी का लगभग 90.3 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। यह रिफाइनरी 9 मिलियन मेट्रिक टन प्रतिवर्ष क्षमता वाली होगी और इसे अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस किया जा रहा है।
गौरतलब है कि मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा इससे पहले जनवरी में भी रिफाइनरी का दौरा कर चुके हैं। तब अगस्त तक काम पूरा होने की बात कही गई थी। हालांकि, निर्माण कार्य में देरी के कारण लागत अब दोगुनी से ज्यादा हो गई है। रिफाइनरी में राज्य सरकार की हिस्सेदारी 26 प्रतिशत है और इसके मार्च 2026 तक शुरू होने की संभावना जताई जा रही है।
रिफाइनरी शुरू होने के बाद बाड़मेर और बालोतरा क्षेत्र देश के अग्रणी पेट्रोलियम उत्पादन क्षेत्रों में शुमार होंगे। परियोजना से न सिर्फ हजारों युवाओं को रोजगार मिलेगा, बल्कि पेट्रोकेमिकल्स आधारित उद्योगों के स्थापित होने से इस क्षेत्र का आर्थिक परिदृश्य पूरी तरह बदल जाएगा।
पढ़ें ये खबरें
- वाहन चोरी गिरोह का पर्दाफाश: मास्टर चाबी से वारदात को अंजाम देने वाले मास्टरमाइंड समेत 5 आरोपी गिरफ्तार, 10 बाइक और 1 ट्रैक्टर बरामद
- SECL के कोयला स्टॉक में दूसरे दिन भी धधकती रही आग, काबू पाने जुटी रही टीम, इधर खतरे के बीच चलाया जा रहा डोजर
- उसे मारा गया है… संदिग्ध परिस्थितियों में विवाहिता की मौत, ससुराल पक्ष पर हत्या का आरोप
- भोपाल पहुंचे राज्यसभा प्रत्याशी तरुण चुघ: सीएम डॉ मोहन से की मुलाकात, कहा- कांग्रेस एक्सपायर इंजेक्शन की तरह, जहां लगाओ असर नहीं होता
- CG News : महिला जज के बंगले में बड़ी चोरी, अज्ञात चोरों ने जेवरात समेत लाखों का सामान किया पार
