Rajasthan News: राजस्थान सरकार खनिज ब्लॉकों को शीघ्र शुरू करने के लिए सक्रिय कदम उठा रही है। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में खान विभाग 16 जुलाई को जयपुर में एक महत्वपूर्ण कार्यशाला आयोजित करने जा रहा है।
इस कार्यशाला में खान, भूविज्ञान, राजस्व, वन, पर्यावरण, भारतीय खान ब्यूरो (IBM), स्टेट एनवायरमेंट इम्पैक्ट असेसमेंट अथॉरिटी (SEIAA) और प्रमुख खनन निवेशक हिस्सा लेंगे। इसका मुख्य उद्देश्य खनिज ब्लॉकों को शुरू करने में आने वाली अड़चनों को दूर करना और सभी जरूरी मंजूरियों को समय पर पूरा करना है।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि विभागों के बीच तालमेल की कमी के कारण नीलाम किए गए खनिज ब्लॉकों को शुरू करने में देरी हो रही है। उन्होंने जोर दिया कि सभी विभागों को एकजुट होकर काम करना होगा ताकि प्रक्रिया को तेज किया जा सके। इससे अवैध खनन पर अंकुश लगेगा, निवेश बढ़ेगा, रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे और राज्य को अधिक राजस्व प्राप्त होगा।
खान विभाग के प्रमुख सचिव टी. रविकान्त ने बताया कि राजस्थान मेजर मिनरल ब्लॉकों की नीलामी में देश में अग्रणी है, लेकिन पर्यावरण मंजूरी, माइनिंग प्लान की स्वीकृति, वन भूमि हस्तांतरण और चारागाह भूमि परिवर्तन जैसी प्रक्रियाओं में देरी के कारण संचालन में बाधा आ रही है। इस कार्यशाला के माध्यम से इन समस्याओं के समाधान की दिशा में ठोस कदम उठाए जाएंगे।
यह पहल राजस्थान के खनन क्षेत्र को नई गति प्रदान करने और आर्थिक विकास को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण साबित हो सकती है।
पढ़ें ये खबरें
- Ayodhya Ramlala Aarti Live Darshan 9 September: श्री रामलला सरकार का दिव्य श्रृंगार, यहां कीजिए अलौकिक दर्शन
- Bihar Morning News: जदयू कार्यालय में जनसुनवाई, BJP का सहयोग क्रार्यक्रम, राजद की PC, धरना प्रदर्शन
- 9 सितंबर महाकाल भस्म आरती: त्रिनेत्र और चंद्र से बाबा का दिव्य श्रृंगार, यहां कीजिए दर्शन
- राशन कार्डधारियों को सितंबर-अक्टूबर का एक साथ मिलेगा चावल, जानें कब तक कर सकेंगे उठाव
- हाईकोर्ट ने जिला शिक्षा अधिकारी की नियुक्ति पर लगी रोक हटाई, याचिकाकर्ताओं ने वापस लिया केस, जानिए क्या है मामला


