Rajasthan News: करौली के पांचना बांध को लेकर छिड़ा विवाद अब और गहरा गया है। इलाके में पानी की किल्लत और उसके बंटवारे को लेकर मचे घमासान के बीच सचिन पायलट ने मोर्चा खोल दिया है। उन्होंने सीधे राज्य सरकार को नसीहत दी है कि इस संवेदनशील मुद्दे पर राजनीति बंद होनी चाहिए।

क्या है पायलट की मांग?
कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव सचिन पायलट ने साफ कर दिया है कि पांचना बांध कोई आज की समस्या नहीं है। यह सालों से चला आ रहा पुराना मुद्दा है। उनका कहना है कि सरकार की जिम्मेदारी है कि वह सभी पक्षों को एक टेबल पर बिठाए। बिना किसी भेदभाव के कानून के हिसाब से रास्ता निकाला जाए।
पायलट ने एक बात पर सबसे ज्यादा जोर दिया है। किसी भी सूरत में किसी क्षेत्र या वर्ग के साथ अन्याय नहीं होना चाहिए।
कोर्ट के आदेश का हो पालन
पायलट ने सरकार को दो टूक शब्दों में कहा है कि नियमों को दरकिनार करना ठीक नहीं है। उन्होंने कहा कोर्ट के जो भी फैसले आए हैं, उनका पूरी तरह सम्मान किया जाए। सिर्फ हवा-हवाई बातें न हों, आदेशों का सख्ती से पालन हो। पानी के इस मसले को जातिगत रंग देने की कोशिश करना गलत है।
स्थानीय सूत्रों की मानें तो बांध के आसपास के इलाकों में किसानों की नाराजगी बढ़ती जा रही है। पायलट का यह रुख साफ करता है कि वे इसे जनहित और किसानों की लड़ाई के तौर पर देख रहे हैं।
राजनीति नहीं, जनहित जरूरी
पायलट ने उन लोगों पर भी निशाना साधा है जो इस मामले में अपनी रोटियां सेंक रहे हैं। उनका मानना है कि सरकार को इसे राजनीतिक नजरिए से नहीं, बल्कि एक सुलझे हुए तरीके से देखना होगा। आपसी बातचीत और संवाद ही एकमात्र जरिया है जिससे भविष्य में टकराव को टाला जा सकता है।
अब देखना यह है कि क्या पायलट की इस अपील के बाद सरकार हरकत में आती है? करौली से लेकर जयपुर तक गलियारों में चर्चा तेज है कि क्या सरकार कोई ठोस एक्शन लेगी या मामला फाइलों में ही दबा रहेगा। फिलहाल, पांचना बांध के आसपास के किसान अब भी एक स्थायी और सही समाधान की उम्मीद में टकटकी लगाए बैठे हैं।
पढ़ें ये खबरें
- नगर परिषद सीएमओ निलंबित, कलेक्टर की जांच रिपोर्ट पर संभागायुक्त की कार्रवाई, लगे थे ये गंभीर आरोप
- ‘पहले अपने गिरेबान में झांके कांग्रेस’, झारखंड राज्यसभा चुनाव में हार के बाद राजद का बड़ा हमला
- हरियाणा HSSC ने जारी किया PMT का नया शेड्यूल; 22 जून से शुरू होगा टेस्ट, लेट होने पर नहीं मिलेगी एंट्री
- 3 साल बाद ग्रुप-डी CET का नोटिफिकेशन जारी, आज से आवेदन शुरू,सामाजिक-आर्थिक अंक खत्म
- CG Morning News : CM साय रायगढ़ और जशपुर दौरे पर… AIIMS में पीएम विकसित भारत रोजगार योजना का विशेष कार्यक्रम… पेपर लीक मामले में कांग्रेस की प्रेस वार्ता… पढ़ें और भी खबरें
