RPL News: राजस्थान के क्रिकेट फैंस और युवा खिलाड़ियों के लिए मैदान से एक बहुत बड़ी अपडेट सामने आ रही है। आईपीएल (IPL) की जबरदस्त कामयाबी के बाद अब राजस्थान क्रिकेट एसोसिएशन (RCA) अपना खुद का राजस्थान प्रीमियर लीग (Rajasthan Premier League RPL 2026) शुरू करने जा रहा है।

बनेगी फ्रेंचाइजी टीमें, खिलाड़ियों पर लगेगी बोली
दरअसल, RCA की एडहॉक कमेटी के कन्वीनर मोहित यादव ने साफ किया है कि RPL का पूरा फॉर्मेट आईपीएल की तर्ज पर ही होगा। सूत्रों के अनुसार, इस टूर्नामेंट में अलग-अलग शहरों की फ्रेंचाइजी टीमें हिस्सा लेंगी। खास बात यह है कि खिलाड़ियों को शामिल करने के लिए बाकायदा नीलामी (Auction) प्रक्रिया अपनाई जाएगी, जिससे गांव-कस्बों की प्रतिभाओं को बड़ा मंच मिलेगा।
सितंबर में शुरू हो सकता है क्रिकेट का महाकुंभ
मिली जानकारी के अनुसार, RCA की कोशिश है कि इसी साल सितंबर तक टूर्नामेंट का आगाज कर दिया जाए। इसके लिए जल्द ही BCCI से अनुमति लेकर टाइम स्लॉट बुक किया जाएगा। टूर्नामेंट के दौरान शानदार परफॉर्म करने वाले खिलाड़ियों को विशेष अवॉर्ड्स और नकद राशि से नवाजा जाएगा। मोहित यादव ने बताया कि भले ही आगे चुनाव हों, लेकिन कमेटी टूर्नामेंट की रूपरेखा इतनी मजबूत तैयार कर रही है कि नई टीम को कोई दिक्कत न आए। प्रतिभाशाली खिलाड़ियों के लिए जल्द ही एक भव्य अवॉर्ड सेरेमनी भी आयोजित की जाएगी।
सरकारी स्कूलों और मैदानों में बढ़ेगी हलचल
बता दें कि इस टूर्नामेंट के मैचों को आकर्षक बनाने के लिए बड़े स्तर पर तैयारी चल रही है। राजस्थान के प्रमुख स्टेडियमों के साथ-साथ स्थानीय स्तर पर भी सुविधाओं को दुरुस्त किया जाएगा ताकि घरेलू खिलाड़ियों को नेशनल लेवल का एक्सपोजर मिल सके।
पढ़ें ये खबरें
- नौकरशाही पर अत्यधिक निर्भरता से पिछड़ रहा ओडिशा, विकास मॉडल और नेतृत्व पर उठे गंभीर सवाल
- रिटायर्ड फौजी ने मामूली विवाद में की ताबड़तोड़ फायरिंग, पूर्व सरपंच के पति को लगी 3 गोलियां
- Datia Politics: परिणाम से पहले कांग्रेस में बड़ा विस्फोट! पूर्व विधायक राजेंद्र भारती पार्टी से निष्कासित, बीजेपी ने कसा तंज
- ‘बाबा’ के सिस्टम ने मार डाला! अतिक्रमण हटाने के वक्त पुलिस ने युवक को दौड़ाया, हुआ कुछ ऐसा कि चली गई जान…
- आंगन में पक रहा था वन्यजीव का मांस…! तड़के 5 बजे वन विभाग की बड़ी स्ट्राइक, 2 शिकारी गिरफ्तार, भेजे गए जेल

