Rajasthan Politics: बीजेपी ने राज्यसभा चुनाव के लिए 6 राज्यों से अपने 11 उम्मीदवारों के नाम तय कर दिए हैं। इसमें सबसे ज्यादा चर्चा राजस्थान की सीटों को लेकर हो रही है।
राजस्थान में राज्यसभा की तीन सीटों पर दांव लगा है। विधायकों की संख्या के हिसाब से बीजेपी दो सीटें आराम से जीत रही है। इसी गणित को देखते हुए दिल्ली आलाकमान ने अपने दो सबसे भरोसेमंद चेहरों, सतीश पूनिया और अलका गुर्जर के नाम पर मुहर लगा दी है। इसके बाद से ही जयपुर से लेकर दिल्ली तक सियासी हलचल तेज हो गई है।

सतीश पूनिया के समर्थक लंबे समय से उनके लिए किसी बड़े रोल की उम्मीद कर रहे थे। वो समय अब आ गया है। पूनिया इस समय हरियाणा के प्रभारी के तौर पर काम देख रहे हैं। हरियाणा और दिल्ली के चुनावों में उन्होंने संगठन को मजबूत करने में दिन-रात एक कर दिया था।


पार्टी के भीतर माना जा रहा है कि यह फैसला उनके इसी जमीनी काम का इनाम है। हालांकि, 2023 के विधानसभा चुनाव में वो आमेर सीट से चुनाव हार गए थे। इसके बावजूद आलाकमान ने उन पर पूरा भरोसा जताया है।
बीजेपी ने सोशल इंजीनियरिंग का ध्यान रखते हुए अलका गुर्जर को भी मैदान में उतारा है। अलका इस समय दिल्ली बीजेपी की सह-प्रभारी हैं और राष्ट्रीय सचिव की जिम्मेदारी संभाल रही हैं। वो साल 2013 से 2018 के बीच बांदीकुई सीट से विधायक रह चुकी हैं। संगठन में उनकी मजबूत पकड़ को देखते हुए पार्टी ने उन्हें संसद भेजने की तैयारी की है।
इस बड़े चुनावी दंगल के लिए नामांकन का काम शुरू हो चुका है। 18 जून को सुबह से वोट डाले जाएंगे और उसी शाम को नतीजे भी सामने आ जाएंगे। बीजेपी ने राजस्थान के अलावा मध्य प्रदेश, गुजरात, अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर और ओडिशा के लिए भी अपने उम्मीदवारों के नाम साफ कर दिए हैं।
पढ़ें ये खबरें
- Rajasthan UCC 2026: जयपुर कलेक्ट्रेट में हुई बैठक, लव मैरिज, चार पत्नियों पर बोले विधायक बालमुकंद
- स्कूल परिसर में दो फीट तक भरा पानी: क्लास तक जाने के लिए मशक्कत कर रहे छात्र, दावों की खुली पोल
- ईसाइयों पर हमलों को लेकर आप का केंद्र पर हमला, संजय सिंह ने पीएम मोदी को लिखा पत्र
- उमर अब्दुल्ला के प्रदर्शन के ऐलान पर भड़की BJP, कहा- यह प्रदर्शन नहीं, देश विरोधी षड्यंत्र
- फर्जी केंद्रीय अधिकारी बनकर लाखों की ठगी, नौकरी और ट्रांसफर के नाम पर लोगों को लगाया चूना, आरोपी गिरफ्तार
