Automobile Desk : सस्ते बजट में एक बेहतरीन फीचर्स वाली सेडान तलाश रहे ग्राहकों के लिए भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में हलचल तेज हो गई है। टाटा मोटर्स ने अपनी नई सेडान Tata Aeris को बाजार में उतार दिया है, जिसकी शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत मात्र ₹5.29 लाख रखी गई है। देखने में भले ही यह कार कंपनी की पुरानी सेडान टिगोर (Tigor) का अपग्रैडेड वर्जन लगे, लेकिन इसमें किए गए कॉस्मेटिक और केबिन बदलाव इसे काफी आधुनिक बनाते हैं। हालांकि कार का इंजन और मैकेनिकल सेटअप काफी हद तक पुराना ही रखा गया है, लेकिन इसके केबिन को टियागो और अन्य मॉडर्न कारों के एलिमेंट्स के साथ नया लुक दिया गया है।

इस समय कॉम्पैक्ट सेडान सेगमेंट पर मारुति सुजुकी डिजायर (Maruti Suzuki Dzire) का दबदबा काफी मजबूत माना जाता है। लेकिन टाटा ने इस बार सीधी टक्कर सिर्फ बिक्री के आंकड़ों से नहीं, बल्कि गाड़ियों में दिए जाने वाले प्रीमियम फीचर्स से देने की रणनीति बनाई है। कंपनी ने एरोस में कई ऐसे हाई-टेक फीचर्स शामिल किए हैं जो डिजायर जैसी लोकप्रिय कार में भी नहीं मिलते हैं।

  1. फ्रंट वेंटिलेटेड सीट्स
    इस बजट सेगमेंट में पहली बार किसी सेडान में फ्रंट वेंटिलेटेड सीट्स का विकल्प दिया गया है। आमतौर पर यह सुविधा काफी महंगी कारों में मिलती है। टाटा एरोस के टॉप ‘Accomplished’ वेरिएंट (शुरुआती कीमत ₹8.19 लाख) में वेंटिलेटेड सीट्स के साथ-साथ लेदरेट अपहोल्स्ट्री भी मिलती है, जो सफर के दौरान आराम के साथ-साथ केबिन को एक प्रीमियम लुक देती है।
  2. वायरलेस स्मार्टफोन चार्जिंग
    स्मार्टफोन का इस्तेमाल करने वालों की सहूलियत के लिए एरोस में डुअल स्मार्टफोन डेक के साथ वायरलेस चार्जिंग पैड दिया गया है। इस पैड की मदद से बिना किसी वायर के झंझट के फोन को आसानी से चार्ज किया जा सकता है। डिजायर में इस तरह का वायरलेस चार्जिंग सेटअप मौजूद नहीं है।
  3. इन-बिल्ट फैक्ट्री-फिटेड डैशकैम
    सुरक्षा और वीडियो रिकॉर्डिंग के लिहाज से टाटा ने इस कार में सराउंड-व्यू कैमरा सिस्टम का इस्तेमाल करके एक इन-बिल्ट डैशकैम दिया है। यह कार के आगे, पीछे और साइड्स के वीडियो रिकॉर्ड करने में सक्षम है। इससे खरीदारों को बाजार से अलग से डैशकैम खरीदकर लगवाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। मारुति डिजायर में फैक्ट्री से लगा हुआ डैशकैम नहीं आता है।
  4. 360-डिग्री कैमरा और ब्लाइंड व्यू मॉनिटर
    एरोस के ‘Creative’ वेरिएंट से ही 360-डिग्री कैमरा और दोनों साइड ORVMs के लिए ‘ब्लाइंड व्यू मॉनिटर’ मिलने लगता है। यह फीचर ड्राइवर को तंग जगहों में पार्किंग करने और ब्लाइंड स्पॉट्स पर नजर रखने में काफी मदद करता है। इसके मुकाबले डिजायर में 360-डिग्री कैमरा और ब्लाइंड व्यू मॉनिटर जैसी सुविधा उपलब्ध नहीं है।
  5. 10.25-इंच का बड़ा टचस्क्रीन डिस्प्ले
    टाटा एरोस में 10.25-इंच का बड़ा इंफोटेनमेंट टचस्क्रीन दिया गया है, जो इस सेगमेंट की कारों में सबसे बड़ा माना जा रहा है। तुलना की जाए तो मारुति डिजायर में 9-इंच का सिस्टम मिलता है, जबकि होंडा अमेज और हुंडई औरा जैसी कारों में केवल 8-इंच का डिस्प्ले ही दिया जाता है। बड़ा टचस्क्रीन कार के डैशबोर्ड को एक आधुनिक और टेक-सैवी फील प्रदान करता है।