लखनऊ। भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान (IARI) ने यूपी कैडर की वरिष्ठ आईएएस अधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल से अधिकृत अवधि से ज्यादा समय तक सरकारी बंगले में रहने पर 1.63 करोड़ रुपये की वसूली की नोटिस भेजी है। संस्थान का आरोप है कि नागपाल ने दिल्ली स्थित पूसा कैंपस के बंगले पर मई 2022 से फरवरी 2025 तक “अनधिकृत कब्ज़ा” किया। जिस पर आईएएस अधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल ने सफाई दी है।

मेरे ऊपर भारी जुर्माना, जो अव्यावहारिक

आईएएस अधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल ने कहा कि मेरे माता-पिता की खराब सेहत को देखते हुए विस्तार मांगा था और दंडात्मक शुल्क माफ करने का अनुरोध किया था। मेरे पिता की बायपास सर्जरी और मां के घुटनों के ऑपरेशन के चलते बंगला खाली करने में देरी हुई। मैंने किराया भी जमा किया और फरवरी में बंगला खाली कर दिया था। इसके बावजूद कुछ कागजी औपचारिकताओं की वजह से मेरे ऊपर भारी जुर्माना जोड़ा गया है, जो अव्यावहारिक है।

READ MORE: वीडियो बनाया तो कर दी दरिंदगी! लड़की के प्राइवेट पार्ट पर बरसाई लातें, बचाने आए पिता को भी बेरहमी से पीटा

क्या है पूरा मामला

बता दें कि आईएएस अधिकारी दुर्गा शक्ति नागपाल को मार्च 2015 में यह बंगला आवंटित हुआ था। उस समय दुर्गा शक्ति नागपाल त्कालीन कृषि मंत्री राधा मोहन सिंह की ओएसडी नियुक्त हुई थी। मई 2019 में उनकी कृषि मंत्रालय में प्रतिनियुक्ति समाप्त हो गई थी, लेकिन वाणिज्य मंत्रालय में और फिर 2021 में यूपी कैडर में लौटने के बाद भी वह इसी बंगले में बनी रही। इस दौरान 6600 रुपये मासिक किराया और वाटर टैक्स जमा करती रही। भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान ने लगातार उन्हें बंगला खाली करने के नोटिस दिए, पर उन्होंने फरवरी 2025 में ही बंगला छोड़ा।