हिसार। हरियाणा में मौसम ने करवट ले ली है। बुधवार को हिसार सहित प्रदेश के 11 जिलों में हुई बारिश ने लोगों को गर्मी और उमस से बड़ी राहत दी। बारिश के चलते तापमान में गिरावट दर्ज की गई और मौसम सुहावना हो गया। हालांकि दिन चढ़ने के साथ धूप निकलने से तापमान में फिर बढ़ोतरी देखने को मिली।
मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में बारिश हुई। वहीं कुछ जिलों में शाम के समय धूल भरी हवाएं भी चलीं। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि फिलहाल यह प्री-मानसून बारिश नहीं है, बल्कि पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से मौसम में बदलाव आया है।
इन जिलों में जारी हुआ यलो अलर्ट
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने गुरुवार के लिए पंचकूला, अंबाला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र, कैथल और करनाल जिलों में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। इन क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
26 जून तक बारिश, फिर बढ़ सकती है गर्मी
मौसम विभाग ने 26 जून तक प्रदेश में मौसम के इसी तरह बने रहने का अनुमान जताया है। इसके बाद अगले दो दिनों तक तापमान में बढ़ोतरी और गर्मी का असर फिर देखने को मिल सकता है। हालांकि 29 जून से एक बार फिर बारिश की गतिविधियां तेज होने की संभावना जताई गई है।
किसानों और आमजन को राहत
बारिश से जहां लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है, वहीं किसानों को भी इसका लाभ मिलने की उम्मीद है। मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि आगामी दिनों में मानसून की गतिविधियां और मजबूत होने पर प्रदेश में व्यापक बारिश का दौर शुरू हो सकता है।फिलहाल हरियाणा में मौसम सुहावना बना हुआ है, लेकिन मौसम विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी है।

