Lalluram Desk. Yamaha Motor India के चेयरमैन हाजिमे ओटा ने हाल ही में एक इंटरव्यू में कहा है कि कंपनी भारत में 250cc से 1000cc सेगमेंट में एंट्री करने पर फिर से विचार कर रही है। इसका मतलब यह हो सकता है कि कंपनी अपने कुछ ऐसे मॉडल भारत लाए जो अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बेचे जाते हैं।
हाजिमे ओटा ने यह नहीं बताया है कि किन मॉडलों पर विचार किया जा रहा है, लेकिन हमें उम्मीद है कि कंपनी Yamaha R3 और MT-03 को भारत में वापस लाएगी। इन दोनों मॉडलों के बंद होने और हाल ही में Yamaha R2 के लॉन्च के बाद, कंपनी के पास 300-400cc सेगमेंट में कोई मॉडल नहीं है।
KTM और TVS जैसे प्रतिस्पर्धियों से बेहतर मुकाबला करने के लिए इस पोर्टफोलियो गैप को भरना सबसे सही कदम होगा। एक और दिलचस्प मॉडल जो Yamaha को बड़ा मार्केट शेयर हासिल करने में मदद कर सकता है, वह है Lander 250, जिसे Bharat Mobility Expo 2025 में दिखाया गया था। यह मोटरसाइकिल कंपनी को बढ़ते डुअल-स्पोर्ट सेगमेंट में एंट्री करने में मदद कर सकती है।
फिलहाल, इस सेगमेंट में Hero का दबदबा है, जिसके पास Xpulse 200 4v और Xpulse 210 जैसे मॉडल हैं। Kawasaki ने हाल ही में KLX230 के साथ इस सेगमेंट में एंट्री की है, और Honda भी आने वाले XR300L और XR300 Rally के साथ ऐसा करने की योजना बना रही है।
अगर Yamaha अपनी लाइनअप का विस्तार करने को लेकर गंभीर है, तो वह ज़्यादा क्षमता वाले सेगमेंट में Tenere 700 और R7 भी ला सकती है। इन दोनों मॉडलों को Lander 250 के साथ Bharat Mobility Expo 2025 में दिखाया गया था।
आखिर में, भारत में R&D क्षमता बढ़ाने और इंडोनेशिया की तुलना में एक्सपोर्ट क्षमता बढ़ाने का भी ज़िक्र किया गया। अगर कंपनी अपने आने वाले ज़्यादा क्षमता वाले मॉडलों को भारत में बनाने की योजना बनाती है, तो इससे प्रतिस्पर्धियों की तुलना में उनकी कीमत सही रखने में मदद मिल सकती है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m


