भुवनेश्वर : ओडिशा सरकार ने अब तक 1,77,078 मृतक राशन कार्ड लाभार्थियों की पहचान की है और सार्वजनिक वितरण प्रणाली (पीडीएस) डेटाबेस से उनके नाम हटा दिए हैं, खाद्य आपूर्ति और उपभोक्ता कल्याण मंत्री कृष्ण चंद्र पात्र ने आज यह जानकारी दी।
राशन कार्ड डेटाबेस को और अधिक पारदर्शी बनाने के प्रयास में, ओडिशा सरकार ने वर्ष 2024-25 के लिए आधार-आधारित ई-केवाईसी सत्यापन प्रक्रिया लागू की है। पात्र ने कहा कि राज्य में कुल 3,36,35,918 पीडीएस लाभार्थियों में से 2,69,23,830 व्यक्तियों का सत्यापन पूरा हो चुका है।
जब सत्यापन प्रक्रिया के दौरान मृतक लाभार्थियों की पहचान की जाती है, तो उनका विवरण राशन कार्ड डेटाबेस से हटा दिया जाता है। मंत्री ने कहा कि सभी पात्र परिवारों के लिए खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए खाली स्लॉट पात्र आवेदकों को आवंटित किए जाएंगे।

उनका कहना है अब तक राज्य को राशन कार्ड के लिए 6,19,836 नए आवेदन प्राप्त हुए हैं, जिन पर कार्रवाई की जा रही है ताकि योग्य आवेदकों को प्रणाली में शामिल किया जा सके।
- थलापति की बनेगी सरकार! TVK को 3 दिन बाद मिला VCK का समर्थन, बहुमत का आंकड़ा किया पार
- राज्यपाल से मुलाकात करेंगे योगी, कैबिनेट विस्तार की अटकलें तेज, इन नामों की चर्चा
- 1400 करोड़ रुपए की फिल्म, जिसने सिर्फ 6 करोड़ रुपए कमाए, बन गई दुनिया की बड़ी फ्लॉप…
- CG NEWS: मां के दशगात्र में नहाने गए युवक की तालाब में डूबने से मौत, गांव में पसरा मातम
- UP में ‘तानाशाह’ सरकार! पूर्व प्रधान की हत्या के बाद परिजनों से मिलने जा रहे कांग्रेसी नेताओं को पुलिस ने रोका, ये कहां का सुशासन है योगी जी?
