China Bangladesh Relations: बांग्लादेश की कुछ किताबों और सर्वेक्षण विभाग की वेबसाइट पर अक्साई चिन (Aksai Chin) और अरूणाचल प्रदेश (Arunachal Pradesh) के कुछ हिस्सों को भारत (India) का हिस्सा दिखाया है. कुछ सीमाई क्षेत्राें के चित्रण को लेकर चीन ने आपत्ति जताई है. चीन (China) ने बांग्लादेश (Bangladesh) को इसमें सुधार करने की मांग को लेकर फटकार लगाई. चीन का मानना है कि ये ऐतिहासिक रूप से चीन की सीमा है. इसके लिए चीन ने दोनों देशों के रिश्ते का हवाला देता हुए स्वतंत्रता और क्षेत्रीय अखंडता तथा आपसी सम्मान को जोर दिया है.
![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
बांग्लादेश की दो किताबों और सर्वेक्षण विभाग की वेबसाइट पर प्रदर्शित एशिया के मानचित्र को लेकर चीन ने आपत्ति जताई है. चीन का आरोप है कि, अरुणाचल प्रदेश और अक्साई चिन को गलत तरीके से भारत का हिस्सा दिखाया गया है. इसके अलावा हांगकांग और ताइवान को चीन का हिस्सा मानने के बजाय उन्हें अलग-अलग देशों के रूप में गलत तरीके से दर्शाया है.
केजरीवाल की हार के बाद ममता बनर्जी का इंडिया गठबंधन पर बड़ा बयान, कहा- बंगाल में कांग्रेस का कोई…
चीन ने नवंबर में भेजा था पत्र
मिली जानकारी के मुताबिक चीन ने इस मामले को लेकर नवंबर के आखिरी सप्ताह में बांग्लादेश को एक पत्र भेजा था. इसमे पाठ्यपुस्तकों और सर्वेक्षण विभाग की वेबसाइट पर प्रस्तुत मानचित्रों और सूचनाओं में सुधार का अनुरोध किया गया था. इस मामले में दोनों देशों के बीच चर्चा हुई.
हालांकि बांग्लादेश ने चीन को बताया की पाठ्य पुस्तको की छपाई की प्रक्रिया पहले ही पूरे हो जाने की बात कही, जिसके बाद चीन ने फिलहाल इस मुद्दे पर दबाव नहीं डालने का फैसला किया है. बांग्लादेश ने चीन को आश्वासन दिया कि उचित समय पर समाधान निकाला जाएगा. जिन नक्शों और वर्गीकरणों पर चीन ने आपत्ति जताई है, वे लंबे समय से इस्तेमाल में हैं.
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक