भुवनेश्वर : ओडिशा के पर्यटन बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देते हुए केंद्र ने क्रूज़ भारत मिशन के तहत चार रिवर क्रूज़ सर्किट विकसित करने की घोषणा की है।
केंद्रीय बंदरगाह, जहाजरानी और जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल ने राज्यसभा में यह जानकारी साझा की और ओडिशा की समृद्ध नदी और तटीय संपदा को क्रूज़ पर्यटन के विस्तार के लिए महत्वपूर्ण बताया।
प्रस्तावित सर्किट में भितरकनिका (NW-14), जोब्रा (NW-64), ललितगिरि-उदयगिरि-रत्नागिरि (NW-22), और बालासोर हिडन बीच (NW-23) शामिल हैं। इन मार्गों से प्रकृति, विरासत और तटीय आकर्षण का अनूठा अनुभव मिलने की उम्मीद है।
सितंबर 2024 में शुरू किए गए क्रूज़ भारत मिशन का लक्ष्य 2029 तक क्रूज़ यात्री यातायात को दोगुना करना है। इस साल की शुरुआत में, केंद्र ने विस्तृत परियोजना रिपोर्टों और तकनीकी-आर्थिक अध्ययनों के आधार पर ओडिशा में छह अंतर्देशीय जलमार्गों को माल और यात्री आवाजाही के लिए उपयुक्त घोषित किया था।
इस पहल से रोजगार सृजन, स्थानीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा मिलने तथा ओडिशा को नदी-आधारित पर्यटन के लिए एक प्रमुख गंतव्य के रूप में स्थापित करने की उम्मीद है।
- उच्च शिक्षा विभाग ने जारी की प्रयोगशाला तकनीशियन पदस्थापना सूची, देखें चयनित अभ्यर्थियों की लिस्ट…
- ये मोबाइल चोर है… चोरी के शक में युवक को खंभे से बांधकर बेरहमी से पीटा, फिर…
- शादीशुदा गर्लफ्रेंड की सेक्स के बाद हत्या, लाश के ऊपर घंटों सोता रहा कातिल, पुलिस कस्टडी से फरार आरोपी को लेकर सनसनीखेज खुलासा
- ‘कुछ लोगों के हाथ में जाकर तो जूता भी…’, अखिलेश ने BJP पर बोला हमला, कहा- भाजपा और उसके संगी-साथी अपनी सत्ता के अंतिम दौर में
- CG Crime News: कोतवालीन की 2 दिन पुरानी लाश घर में मिली, इलाके में फैली सनसनी, जांच में जुटी पुलिस