Rajasthan News: राजधानी जयपुर की सेंट्रल जेल एक बार फिर सुरक्षा चूक को लेकर चर्चा में है। जेल परिसर में मोबाइल फोन बरामद होने का मामला लगातार बढ़ता जा रहा है। ताजा मामला जेल प्रशासन को वार्ड नंबर 9 से एक मोबाइल और सिम कार्ड मिला है।
जेल की महिला प्रहरी लाली मीणा ने इस संबंध में लालकोठी थाने में मामला दर्ज करवाया है। रिपोर्ट के अनुसार, 4 अक्टूबर 2025 को दोपहर के समय जेल में आकस्मिक तलाशी अभियान चलाया गया था, जिसके दौरान वार्ड नंबर 9 से मोबाइल और सिम बरामद हुए। इस मामले में जांच जारी है और बरामदगी से जुड़े स्रोतों की तलाश की जा रही है।

एक महीने में 38 मोबाइल बरामद
जेल में यह इस महीने का 38वां मामला है, जब कैदियों के पास से मोबाइल फोन बरामद हुआ है। इसके अलावा दर्जनों सिम कार्ड भी अब तक जब्त किए जा चुके हैं। बार-बार मोबाइल मिलने से जेल की सुरक्षा व्यवस्था और निगरानी प्रणाली पर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।
जेल प्रशासन का कहना है कि जेल के आस-पास ऊंची इमारतों से कुछ लोग मोबाइल और अन्य प्रतिबंधित सामान अंदर फेंक देते हैं, जिससे इन घटनाओं पर पूरी तरह नियंत्रण करना चुनौतीपूर्ण हो जाता है।
एसआईटी गठित, जांच जारी
लगातार सामने आ रही घटनाओं को देखते हुए पुलिस कमिश्नर ने मामले की जांच के लिए एसीपी गांधीनगर के नेतृत्व में एक विशेष जांच टीम (SIT) गठित की है। यह टीम मोबाइल तस्करी के नेटवर्क, जेल के अंदर की संभावित मिलीभगत और बाहरी सप्लाई चैन की गहराई से जांच कर रही है।
सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल
जयपुर सेंट्रल जेल में पिछले कुछ महीनों में नशे की खेप, मोबाइल बरामदगी और कैदियों के फरार होने जैसी घटनाएं लगातार सामने आई हैं। बार-बार ऐसे मामले सामने आने से जेल प्रशासन की कार्यप्रणाली पर सवाल उठने लगे हैं।
पढ़ें ये खबरें
- CG Morning News : केंद्रीय गृहमंत्री शाह आज करेंगे नक्सलवाद पर हाई लेवल मीटिंग, CM साय भी होंगे शामिल… छत्तीसगढ़ दौरे पर रहेंगे केंद्रीय मंत्री खट्टर… उप अभियंता भर्ती परीक्षा आज… चुनाव आयोग सुनिश्चित करे कि फार्म-7 का दुरुपयोग न हो : बैज
- MP Weather Today: मध्य प्रदेश में फिर से कड़ाके की ठंड, कटनी में पारा 3.5 डिग्री तक लुढ़का, जानें कैसा रहेगा मौसम
- Rajasthan News: कोटा ज्वेलर्स शोरूम में ₹1 करोड़ की चोरी का खुलासा: बंगाल से प्लान बनाकर भेजा गया था कारीगर
- Bihar Weather Report: बिहार में मौसम ने बदली अपनी चाल, दिन में गर्म, तो शाम ढलते ही हो रहा ठंड का एहसास
- Rajasthan News: चप्पलों के सोल में छिपाकर ले जा रहे थे 35 लाख की ब्राउन शुगर

