पटना। बिहार में कड़ाके की ठंड लगातार बढ़ती जा रही है। राज्य के कई इलाकों में सुबह-शाम हाड़ कंपाने वाली सर्दी महसूस की जा रही है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में और गिरावट दर्ज की जा सकती है। बुधवार को पूरे प्रदेश के 23 जिलों के लिए कोहरे और कोल्ड-डे का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। विभाग का अनुमान है कि आने वाले चार दिनों में तापमान में करीब 4 डिग्री सेल्सियस तक कमी हो सकती है, जिससे ठिठुरन और बढ़ेगी।

कई जिलों में विजिबिलिटी जीरो

पिछले 24 घंटों के दौरान पटना, बेगूसराय और दरभंगा समेत कई जिलों में सुबह के समय घना कोहरा छाया रहा। कई जगहों पर विजिबिलिटी शून्य के करीब रही। इस दौरान 10 जिलों में न्यूनतम तापमान 7°C या उससे कम रिकॉर्ड किया गया। भागलपुर जिले का सबौर क्षेत्र सबसे ठंडा रहा, जहां मंगलवार को तापमान 4.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

पश्चिमी विक्षोभ और पछुआ हवाएं बनी ठंड की मुख्य वजह

मौसम वैज्ञानिकों ने बताया कि उत्तरी भारत के ऊपर सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण पर्वतीय क्षेत्रों में भारी बर्फबारी हुई है। इसके साथ पाकिस्तान की ओर से चल रही पछुआ हवाएं जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान होते हुए बिहार तक पहुंच रही हैं। इन्हीं ठंडी हवाओं के कारण राज्य में घना कोहरा और कोल्ड-डे की स्थिति बनी हुई है।

पटना में आज धूप के बावजूद ठंड का असर बरकरार

पटना में आज सुबह हल्के से मध्यम कोहरे की संभावना जताई गई है, जिससे विजिबिलिटी प्रभावित हो सकती है। दिन में धूप निकलने से कुछ राहत मिलेगी, लेकिन तापमान सामान्य से नीचे रहने के कारण सर्दी का एहसास जारी रहेगा। रात के समय तापमान में और गिरावट होने की उम्मीद है।