दिल्ली में अब सभी सरकारी कर्मचारियों को दफ्तर आने और जाने की हाजिरी मशीन से लगानी होगी. दिल्ली सरकार ने आदेश जारी कर कहा है कि अब GNCTD और MCD के सभी दफ्तर अपने पुराने समय पर काम करेंगे और हर कर्मचारी के लिए बायोमेट्रिक अटेंडेंस जरूरी होगी. सरकार ने साफ कहा है कि अब GRAP खत्म हो गया है, इसलिए दफ्तरों का बदला हुआ समय भी खत्म कर दिया गया है. अब सभी दफ्तर पहले की तरह सामान्य समय पर खुलेंगे.

MCD के दफ्तर सुबह 9 बजे से शाम 5:30 बजे तक चलेंगे. GNCTD यानी दिल्ली सरकार के दफ्तर सुबह 9:30 बजे से शाम 6 बजे तक खुलेंगे. इसके साथ ही दिल्ली सरकार ने एक और बड़ा फैसला लिया है. अब हर विभाग में बायोमेट्रिक मशीन लगानी होगी, जहां मशीन पहले से लगी है, वहां उसे सही हालत में चालू रखना होगा.

हर कर्मचारी का रिकॉर्ड बायोमेट्रिक मशीन में दर्ज होगा

सरकार ने कहा है कि छोटे कर्मचारी से लेकर बड़े अफसर तक, सभी को मशीन में अपनी हाजिरी लगानी होगी. इसमें अतिरिक्त मुख्य सचिव, सचिव, विभाग प्रमुख और दूसरे अफसर भी शामिल हैं. सरकार के नए आदेश के मुताबिक, हर कर्मचारी का नाम और रिकॉर्ड बायोमेट्रिक मशीन में दर्ज किया जाएगा. सभी अफसर और कर्मचारी सिर्फ मशीन से ही अपनी हाजिरी लगाएंगे.

हर दिन दोपहर 12 बजे तक मुख्य सचिव को भेजी जाएगी रिपोर्ट

विभाग के बड़े अधिकारी रोज कर्मचारियों की हाजिरी देखेंगे. देर से आने, जल्दी जाने या हाजिरी नहीं लगाने पर कार्रवाई होगी. दिल्ली सरकार ने यह भी कहा है कि हर दिन दोपहर 12 बजे तक बड़े अफसरों की हाजिरी की रिपोर्ट मुख्य सचिव को भेजी जाएगी. वहीं हर महीने की रिपोर्ट मुख्यमंत्री को दी जाएगी. इस रिपोर्ट में यह भी बताया जाएगा कि कौन अफसर कितने बजे दफ्तर पहुंचा.

सरकार का कहना है कि इस फैसले से सरकारी दफ्तरों में समय पर काम होगा और कर्मचारियों की लापरवाही कम होगी. लंबे समय से शिकायत मिल रही थी कि कई कर्मचारी देर से आते हैं या बिना जानकारी के जल्दी चले जाते हैं. अब बायोमेट्रिक सिस्टम से इस पर नजर रखी जाएगी.

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m